Меню Поиск

Закрыть

Работы по благоустройству территории Олимпийского комплекса «Лужники» начнутся весной

01.03.2016 11:38

Работы по благоустройству территории Олимпийского комплекса «Лужники» начнутся весной

Теги: Реконструкция , Лужники

Работы по благоустройству территории Олимпийского комплекса «Лужники» начнутся весной текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

«Подготовка Олимпийского комплекса «Лужники» к Чемпионату мира по футболу 2018 г. включает в себя не только реконструкцию стадиона, но и существенное обновление всего парка. Уже весной 2016 г. начнутся работы по благоустройству территории Олимпийского комплекса. Сегодня для отдыха гости и жители города используют незначительную часть территории Олимпийского комплекса, в основном - пространство Лужнецкой набережной. Процесс обновления и реконструкции затронет более 70% всей территории комплекса (112 из 159 га). Ключевой задачей благоустройства является превращение «Лужников» в современный и комфортный парк, новый центр спортивной жизни города», - говорится в сообщении.

Проектом благоустройства предусмотрено наполнение парка инфраструктурой, создание ландшафтного дизайна и проведение функционального зонирования.

«Существенное внимание уделено сохранению зеленых насаждений на территории Олимпийского комплекса. В ходе дендрологической экспертизы были оценены все насаждения парка - а это порядка 36 тыс. «зеленых единиц» (деревьев и кустарников). 7% из них имеют статус «угнетенных» - такие деревья подвержены заболеваниям, гнили, усыхают или имеют предельный возраст (этот параметр в основном касается берез). Вырубка угнетенных насаждений - необходимая мера», - добавили в пресс-службе.

Проектом благоустройства предусмотрена компенсационная высадка - более 52 тыс. «зеленых единиц». Таким образом, после завершения работ общее количество кустарников и деревьев на территории комплекса увеличится почти в 2,5 раза - их будет более 80 тыс.

«На территории комплекса появится инфраструктура для занятий спортом. В частности, будет реконструирована Лужнецкая набережная, за счет сокращения автомобильных полос здесь появятся беговая, велосипедная и роликовая дорожки. Будут обновлены и знаменитые аллеи Лужников. Например, Аллея славы станет необычным музеем, посвященным истории спорта. Променад протяженностью чуть менее 1 км будет представлять уникальное выставочное пространство, расположенное под отрытым небом. На Главной аллее будут реконструированы восемь фонтанов. На всей территории комплекса появится необходимая инфраструктура - скамейки, урны, противопарковочные столбики, приствольные решетки для защиты корневой системы деревьев, велопарковки», - рассказал руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, слова которого приводит пресс-служба.

Как добавили в департаменте, для обеспечения комфорта и безопасности болельщиков, спортсменов и гостей парка будут реконструированы входные группы. Здание павильона главного входа и КПП со стороны станции метро «Спортивная» будет выполнено в форме подковы. В этом здании будут расположены досмотровые комнаты, служебные и вспомогательные помещения.

Дополнительный вход в парк находится около моста Лужники вблизи выхода из метро «Воробьевы горы». Эта площадка будет зонирована, в том числе с использованием ландшафтного дизайна. «Планировочное решение будет выполнено с учетом инфраструктуры метромоста, что задаст правильные направления движения пешеходов и в то же время позволит сохранить наиболее ценные деревья на территории (липовая аллея, однорядная посадка пирамидальных тополей). В целом по периметру комплекса расположится шесть транспортных и пять пешеходных КПП», - отметили в пресс-службе.

Согласно требованиям FIFA к чемпионату мира по футболу, на территории комплекса появится 19 новых зданий: павильоны входного контроля, тренировочные поля и инфраструктура (раздевалки, спортивные залы), аккредитационные центры, сервисные павильоны, где в том числе будут расположены кафетерии и туалеты.

Рубрика: Строительство

Тема: Стадион Лужники Следить за темой

Другие материалы по теме: 85

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок