Меню Поиск

Закрыть

Памятник Московскому народному ополчению могут установить на Поклонной горе

эксклюзив

29.02.2016 15:52

Памятник Московскому народному ополчению могут установить на Поклонной горе

Теги: Мосгордума , Памятки

Памятник Московскому народному ополчению в честь 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой могут установить на Поклонной горе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Возникал разговор установить мемориал на Поклонной горе. Предложений пока более конкретных не звучало», - сказал Е.Герасимов.

По его словам, в московском регионе может появиться несколько памятников народному ополчению. «К памятной дате, которая ознаменована Битвой под Москвой, такие мемориалы, возможно, установят в нескольких местах тех дивизий ополчения, которые еще не нашли свое место на нашей подмосковной и московской земле. Это будут определять те, кто будет вносить предложения», - сказал депутат.

Е.Герасимов добавил, что к участию в конкурсе на лучший эскиз будущего памятника могут привлечь студентов архитектурных вузов. «Это будет конкурс, в котором смогут принять участие и студенты, и все остальные. То есть это не должен быть, скажем, конкурс одной группы людей, в том числе и возрастной», - сказал он.

Кроме того, депутат отметил, что лучшие эскизы могут вынести на голосование на портале «Активный гражданин» или других ресурсах.

Ранее председатель столичного парламента Алексей Шапошников в ходе оргкомитета по подготовке и празднованию 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой предложил увековечить в столице память Московского народного ополчения.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок