Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изъятие из обращения сберкнижек на предъявителя

29.02.2016 11:42

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изъятие из обращения сберкнижек на предъявителя

Теги: Коррупция , Терроризм , законопроект , Госдума

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, направленный на вывод из пользования сберкнижек и сберегательных сертификатов на предъявителя с целью борьбы с коррупцией и финансированием терроризма. Соответствующий документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

«В то же время анализ международной практики позволяет сделать вывод, что сберегательные (депозитные) сертификаты могут стать привлекательной формой размещения средств населения и временно свободных ресурсов компаний на современном этапе развития финансовой системы России, а также стать источником формирования устойчивой части пассивов банков. Для этого необходимо усовершенствование нормативной базы регулирования этого инструмента», - говорится в документе.

В тексте пояснительной записки отмечается, что инициатива об изъятии из оборота сертификатов и сберкнижек на предъявителя вызвана недостаточной прозрачностью с точки зрения противодействия коррупции, а также легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, поскольку позволяют идентифицировать только лицо, которому были выданы и предъявителя к погашению, но не иных лиц, участвующих в обороте.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок