Меню Поиск

Закрыть

В Москве стартовал открытый городской конкурс двуязычного эссе

эксклюзив

29.02.2016 10:00

В Москве стартовал открытый городской конкурс двуязычного эссе

Теги: Школьники , Образование

В Москве стартовал открытый городской конкурс двуязычного эссе «Билингва» для школьников, владеющих двумя и более языками. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Московского института открытого образования (МИОО), который является одним из организаторов конкурса.

«Конкурс призван сформировать ценностное отношение к языкам и культуре многонациональной России. Основным условием участия в конкурсе является написание участником творческой работы – двуязычного эссе, представляющего собой параллельные тексты на русском и родном языке», - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что к участию в конкурсе приглашаются учащиеся образовательных организаций Москвы, других субъектов РФ и зарубежных стран в возрасте от 10 до 18 лет. В рамках конкурса, по информации института, специалисты МИОО могут оказывать поддержку зарубежным образовательным учреждениям и их учащимся, проявляющим интерес к российскому культурному наследию и участию в конкурсе.

«Задачами мероприятия также является продвижение русского языка, билингвизма и многоязычия в молодежной среде, а также поддержка детей и молодежи, одаренных в области словесного творчества», - отметили в МИОО.

Для написания эссе участникам предлагаются следующие темы: «Я и моя семья в огромном, меняющемся мире», «Мир перемен: вечные ценности, слова и смыслы», «Мы лишь тогда ощущаем прелесть родной речи, когда слышим ее под чужими небесами!» (Бернард Шоу), «… моя Россия, Ты всех краев дороже мне» (Александр Блок), «Они сражались за Родину» (Михаил Шолохов).

Конкурс проводится департаментом образования Москвы совместно с МИОО. В Оргкомитет конкурса вошли представители образовательных, научных и общественных организаций Москвы, в том числе национально-культурных объединений и школ, в образовательной деятельности которых присутствует этнокультурный компонент, а также представители ассоциаций российских соотечественников зарубежных стран. Финальные мероприятия конкурса запланированы на ноябрь 2016 г. в Москве и будут приурочены к Международному дню толерантности (16 ноября).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок