Меню Поиск

Закрыть

Около 100 тыс. подписей в поддержку законопроекта о расширении льгот на капремонт собрано в столице

26.02.2016 11:47

Около 100 тыс. подписей в поддержку законопроекта о расширении льгот на капремонт собрано в столице

Теги: Мосгордума , Единая Россия , Капремонт , Льготы , законопроект

Порядка 100 тыс. подписей москвичей собрано в поддержку расширения льгот по взносам на капремонт. Об этом журналистам сообщил руководитель исполкома Московского городского отделения партии «Единая Россия» Олег Смолкин.

«На сегодняшний день собрано порядка 100 тыс., подсчеты еще ведем. Работа по сбору подписей продолжается», - сказал О.Смолкин.

Ранее московское отделение партии «Единая Россия» объявило о сборе подписей в пользу принятия регионального законопроекта о льготе на оплату капремонта для лиц старше 70 лет. Право устанавливать дополнительные льготы регионам, в том числе и Москве, дает федеральный закон, вступивший в силу 1 января 2016 г. Согласно закону, могут быть полностью освобождены от взносов на капремонт одиноко проживающие неработающие пенсионеры в возрасте от 80 лет. Председатель столичного парламента Алексей Шапошников сообщил, что «Единая Россия» может внести в Мосгордуму законопроект о расширении льгот по взносам на капремонт уже в марте.

Также регионы получили право устанавливать льготу в размере 50% по взносам за капремонт для одиноких неработающих пенсионеров старше 70 лет. Льготы в размере 50% также могут быть предоставлены семьям, состоящим только из безработных пенсионеров старше 70 лет, а если супругам исполнилось 80 лет - в размере 100%. Кроме того, регионам дано право установить льготу в размере не более 50% на оплату капремонта для инвалидов I и II групп и семей с детьми-инвалидами.

С 1 июля 2015 г. с москвичей начали взимать плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов на капремонт, также для ряда категорий граждан будут предусмотрены льготы по уплате взноса.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Капитальный ремонт Следить за темой

Другие материалы по теме: 204

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок