Меню Поиск

Закрыть

Бэби-боксы появятся в пяти новых перинатальных центрах Подмосковья в 2016 г.

25.02.2016 20:02

Бэби-боксы появятся в пяти новых перинатальных центрах Подмосковья в 2016 г.

Теги: Дети , Московская область , Новорожденные

Бэби-боксы появятся в пяти новых перинатальных центрах Подмосковья, которые планируется построить в 2016 г., сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в эфире телеканала «360 Подмосковье».

«Были разные случаи, когда находили малышей в урне, мусорке, неподобающих местах. И, по сути, убивали новорожденных. Опыт, который апробирован в Люберцах, показывает, что анонимно мать может отдать ребенка в надежные руки. Это перинатальный центр, где есть все необходимое, в том числе система усыновления. Получается, что ребенок оказывается сразу под опекой. Этот бэби-бокс спас уже 23 жизни. Если будет возможность положить ребенка в специально оборудованное место, то мы спасаем жизнь. Поэтому я дал команду, и во всех пяти перинатальных центрах, которые откроем в этом году - Коломна, Наро-Фоминск, Сергиев Посад, Раменское, Щелково - везде будут открыты бэби-боксы», - сказал А.Воробьев.

По данным пресс-службы Минздрава Московской области, в единственный в Подмосковье бэби-бокс в перинатальном центре в Люберцах за два года поступили более 20 детей, все они уже усыновлены.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок