Меню Поиск

Закрыть

МОЭСК установила около 500 птицезащитных устройств в подмосковном заказнике «Журавлиная родина»

21.02.2016 07:42

МОЭСК установила около 500 птицезащитных устройств в подмосковном заказнике «Журавлиная родина»

Теги: Электричество , МОЭСК , Птица

МОЭСК установила около 500 птицезащитных устройств (ПЗУ) в заказнике «Журавлиная родина», сообщила пресс-служба ПАО «МОЭСК».

«Работы по установке ПЗУ в заказнике начались в ноябре 2015 г. Уже установлено 479 устройств. Один комплект птицезащитного устройства обеспечивает защиту птиц с размахом крыльев до 1,3 м», - говорится в сообщении.

По словам начальника Службы охраны окружающей среды МОЭСК Натальи Балабаевой, которую цитирует пресс-служба, цель мероприятий, проводимых энергетиками, - обеспечить охрану птиц при эксплуатации ЛЭП, сохранить биологическое разнообразие на территории заказника.

Как пояснил главный инженер Талдомского района электрических сетей Александр Тупицын, слова которого приводятся в сообщении, комплекты ПЗУ предполагается установить в несколько этапов на 2 тыс. опор воздушных линий 10 кВ.

«Специальное птицезащитное устройство (ПЗУ-6-10 кВ) производства «Эко-НИОКР» крепится на штыревые изоляторы с примыкающими к ним участками токонесущих (токоведущих) проводов. Оно защищает изоляторы от негативного воздействия окружающей среды (атмосферных осадков, ультрафиолетового излучения), загрязнения птичьим пометом и агрессивными атмосферными примесями. Установка ПЗУ снижает количество аварийных отключений ЛЭП и продлевает срок службы изоляторов. Простота крепления устройства обеспечивает максимальную быстроту и удобство его сборки в течение 15 минут, что немаловажно для проведения монтажных работ на опоре», - отмечается в сообщении.

Заказник «Журавлиная родина» в Талдомском муниципальном районе Московской области - крупнейшее в России место предполетного скопления серых журавлей. В заказнике обитают 227 видов птиц, многие из которых внесены в Красную книгу. Птицы используют опоры линий электропередачи при перелетах с места на место и выслеживании добычи. Они могут стать причиной технологических нарушений на воздушных линиях 10 кВ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок