Меню Поиск

Закрыть

Госдума отклонила законопроект об аресте автомобилей нетрезвых водителей

19.02.2016 17:27

Госдума отклонила законопроект об аресте автомобилей нетрезвых водителей

Теги: автомобили , алкоголь , штрафы , Госдума , Машина

Законопроект о введении административного наказания в виде ареста транспортного средства от полутора до двух лет в случае вождения в состоянии алкогольного опьянения или передачи управления машиной лицу, который находится под действием спиртного, отклонен Госдумой при рассмотрении в первом чтении. Такое решение принято депутатами в ходе заседания нижней палаты.

«Поскольку законопроект дополняет санкции (за вождение в пьяном виде - прим. Агентства «Москва») новым видом наказания - арестом транспортного средства с хранением его на специализированной стоянке на срок от полутора до двух лет, возникает ряд проблем. Например, статьей Кодекса, устанавливающей закрытый перечень видов административных наказаний, такой вид наказания, как арест транспортных средств, не предусмотрен. Изменения в указанную статью законопроектом не предусматриваются», - отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Помимо введения нового вида административной ответственности за вождение в пьяном виде или передачу управления транспортным средством лицу в состоянии алкогольного опьянения, законопроектом также предлагалось отказаться от штрафов за данные правонарушения. Автор законодательной инициативы - депутаты Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. По мнению парламентария, наказание в виде лишения прав является недостаточной мерой ответственности, так как не препятствует повторному совершению правонарушения.

Сейчас за вождение в пьяном виде или передачу управления транспортным средством лицу в состоянии алкогольного опьянения предусматривается штраф в размере 30 тыс. руб. и лишения прав на срок от полутора до двух лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок