Меню Поиск

Закрыть

Инфекционист: Заболевшая лихорадкой Зика москвичка будет выписана из больницы сегодня или завтра

эксклюзив

19.02.2016 15:55

Инфекционист: Заболевшая лихорадкой Зика москвичка будет выписана из больницы сегодня или завтра

Теги: больницы , Вирус

Зараженная вирусом Зика москвичка будет выписана из больницы сегодня или завтра. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный специалист по инфекционным заболеваниям столичного департамента здравоохранения Андрей Девяткин.

«У пациентки, у которой диагностирован вирус Зика, по всем клиническим данным все хорошо, и она должна быть выписана уже сегодня-завтра», - сказал А.Девяткин.

Он также добавил, что муж пациентки не заразился. «Никаких нет оснований полагать, что он заражен, сейчас уже можно сказать, что он не болен», - сказал инфекционист.

Ранее профессор кафедры инфекционных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета им. Евдокимова Николай Малышев сообщил, что больная лихорадкой Зика москвичка могла после приезда заразить своего мужа. Он отметил, что зараженный вирусом Зика человек сначала чувствует себя нормально и может в инкубационный период вступить в сексуальный контакт с партнером, не зная о болезни, и заразить его.

Пресс-служба Роспотребнадзора сообщала, что зафиксирован первый случай завоза в страну лихорадки Зика. Заболевшая женщина находилась на отдыхе в Доминиканской Республике, после возвращения в Москву клинических проявлений заболевания не отмечалось, однако через несколько дней было зафиксировано ухудшение самочувствия, температура и сыпь. По результатам лабораторного исследования отечественной тест-системой в биологических жидкостях заболевшей выявлен вирус Зика.

Лихорадка Зика - острое инфекционное заболевание, которое может передаваться человеку через комаров. Чаще всего болезнь проходит бессимптомно. Вирус наиболее опасен для беременных женщин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок