Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: В каждом округе Москвы будет создан центр лечения боли

19.02.2016 12:59

Депздрав: В каждом округе Москвы будет создан центр лечения боли

Теги: медицина , болезни , помощь

В каждом округе Москвы будет создан центр лечения боли для помощи амбулаторным пациентам, сообщил журналистам главный анестезиолог-реаниматолог департамента здравоохранения Москвы Денис Проценко.

«Это неординарный проект. В каждом административном округе мы планируем создать центры боли, работающие по единому стандарту, которые позволят докторам постоянно совершенствовать уровень обезболивания, и создать сеть, которая позволит улучшить доступность в получении адекватной консультативной и лечебной помощи по вопросам обезболивания», - сказал он.

По словам Д.Проценко, центры лечения боли будут рассчитаны на амбулаторных пациентов, решение сложных вопросов обезболивания с кратковременной госпитализацией и установкой специальных устройств для введения лекарственных препаратов.

«Это мультидисциплинарная команда, в состав которой входят реаниматолог, невролог, нейрохирург, которые обсуждают различные варианты, чтобы максимально решить проблему пациента и лишить его болевых ощущений», - сказал он.

Д.Проценко уточнил, что центры лечения боли будут созданы в рамках многопрофильных стационаров. По его словам, подобная работа ранее была протестирована в НИИ СП им. Склифосовского, где центр лечения боли работает уже больше года.

В свою очередь главный врач станции скорой медицинской и неотложной медицинской помощи им. Пучкова Николай Плавунов сообщил, что «скорая помощь» в рамках проекта планирует более тесно взаимодействовать с поликлиниками, в частности, оперативно предоставлять им информацию о получивших помощь пациентах.

Ранее Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения, что ведомство совместно с общественными и медицинскими организациями столицы начинает реализацию проекта «Москва без боли», в рамках которого планируется усовершенствовать алгоритмы обезболивания тяжелых больных.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок