Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроект, уточняющий понятие «политическая деятельность» в отношении НКО (дополнение)

19.02.2016 12:00

В Госдуму внесли законопроект, уточняющий понятие «политическая деятельность» в отношении НКО (дополнение)

Теги: НКО , законопроект , Госдума

Законопроект, уточняющий понятие «политическая деятельность» в отношении некоммерческих организаций (НКО), внесен на рассмотрение Госдумы. Об этом журналистам сообщил глава комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

«В течение последнего времени неоднократно возникал вопрос вокруг определения политдеятельности и того, что относится к политической деятельности. Вы знаете, что в свое время состоялось большое решение Конституционного суда РФ, который давал определенную трактовку этого понятия. Рядом моих уважаемых коллег и мною сегодня вносится проект федерального закона, который будет уточнять положения статьи об НКО. Здесь дается полная и точная трактовка, какая некоммерческая организация признается участвующей в политической деятельности и определяет точно формы политической деятельности», - сказал В.Плигин.

Законопроектом устанавливается, что политическая деятельность НКО может осуществляться только при участии в организации или проведении публичных мероприятий в форме собраний, митингов, шествий, дискуссий и выступлений. Участием в политической деятельности также будет считаться участие в деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах, референдумах, в наблюдении за выборами, а также в формировании избирательных комиссий. Публичное обращение к госорганам власти, а также иные действия, оказывающие влияние на их деятельность, распространение оценок принимаемых госорганами решений, деятельность, направленная на формирование общественно-политических взглядов, в том числе с помощью опросов, финансирование указанной деятельности и привлечение граждан к такой деятельности тоже будет считаться политической деятельностью.

Как отмечается в пояснительной записке, предложенные уточнения «будут способствовать формированию четких и исчерпывающих критериев понятия «политическая деятельность», а также единообразию правоприменительной практики».

Авторы законопроекта - группа депутатов от всех четырех фракций Госдумы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок