Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор обработает места размножения комаров-переносчиков вируса Зика в теплых регионах РФ

18.02.2016 15:07

Роспотребнадзор обработает места размножения комаров-переносчиков вируса Зика в теплых регионах РФ

Теги: Здоровье , Роспотребнадзор , Инфекции

Роспотребнадзор планирует обрабатывать специальными средствами все поверхности, где могли бы размножаться комары-переносчики вируса Зика в нескольких регионах РФ с теплым климатом. Об этом сообщила журналистам руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

«Такие комары живут и в России, и в других странах, и они могут переживать разные температурные условия. В РФ комары таких видов присутствуют в субтропиках в малом удельном весе и для того, чтобы они стали способны переносить возбудитель, нужны особые температурные условия и условия влажности. Не дожидаясь результатов научных исследований, которые мы сейчас проводим, могут они переносить или нет, предприняты должные меры. С момента достижения температуры, при которой предположительно начинается выплод этих комаров, будут проводиться обработки - они уже запланированы и посчитаны - поверхности водоемов, подвалы, места сбора мусора - все площади, где могли бы ужиться комары, все эти площади будут обработаны. Временной интервал, когда нужно проводить обработки, сейчас высчитывается. Обработки будут проводиться независимо от того, к каким результатам ученые сейчас придут», - сказала она.

Главный государственный санитарный врач РФ отказалась назвать эти опасные регионы, уточнив только, что в РФ их несколько. При это А.Попова подчеркнула, что вся территория РФ полностью безопасна для отдыха в любое время года.

Лихорадка Зика - острое инфекционное заболевание, которое может передаваться человеку через комаров. Чаще всего болезнь проходит бессимптомно. Вирус наиболее опасен для беременных женщин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок