Меню Поиск

Закрыть

Минсельхоз предлагает вернуть аграриям возможность участвовать в целевом наборе студентов

18.02.2016 12:28

Минсельхоз предлагает вернуть аграриям возможность участвовать в целевом наборе студентов

Теги: Сельское хозяйство , Студенты

Директор департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза РФ Елена Метелькова предлагает вновь разрешить предприятиям аграрного бизнеса участвовать в целевом наборе студентов. Об этом она заявила в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

«Было бы правильно внести изменения в положение о целевом приеме, предусмотрев возможность участия в нем предприятий аграрного бизнеса, раньше это было. Ректоры-аграрники давно поднимают вопрос о придании вузам, имеющим в своей структуре учебно-опытные хозяйства, статусы сельскохозяйственных производителей, что дало бы им право на получение государственной поддержки в виде субсидий. Сейчас у нас такой возможности нет», - сказала Е.Метелькова.

По ее словам, для обеспечения опережающего технологического развития отрасли целесообразно сделать приоритетными специальности зоотехников, агрономов и ветеринаров.

Е.Метелькова также высказалась за увеличение финансирования сельскохозяйственных вузов в связи с тем, что подготовка таких специалистов требует практики в полях и на фермах. «Невозможно вырастить агронома без опытного поля, животновода - без учебной фермы. Между тем, при финансировании учебных заведений не учитывается разница себестоимости сельскохозяйственных и, например, экономических специальностей. Затраты на ветеринарного врача, агронома значительно выше, требуются большие площади, земельные участки, скот и так далее. Все это требует затрат на содержание. Необходимо введение соответствующих поправочных коэффициентов, учитывающих эту разницу», - отметила она.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок