Меню Поиск

Закрыть

Музей Мао Цзэдуна откроется в главном доме усадьбы Мусиных-Пушкиных в «новой» Москве в июле

18.02.2016 08:54

Музей Мао Цзэдуна откроется в главном доме усадьбы Мусиных-Пушкиных в «новой» Москве в июле

Теги: Музеи , реставрация

Музей китайского государственного и политического деятеля XX века Мао Цзэдуна откроется в главном доме усадьбы Мусиных-Пушкиных в «новой» Москве в июле, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

«В усадьбе, где в 1928 г. проходил съезд коммунистической партии Китая, будет фотогалерея Мао Цзэдуна и стенды с его изречениями. В июле в главном доме усадьбы Мусиных-Пушкиных ТАО откроется Китайский культурный центр. Реставрация двухэтажного главного дома с антресолями и бельведером в старинной усадьбе в поселении Первомайском началась в ноябре 2015 г. и проводится по согласованной Мосгорнаследием проектной документации», - говорится в материале.

Отмечается, что после завершения реставрации в усадьбе разместится экспозиция. «Экспозицию выставки доставят в Москву из Пекина. В отреставрированных залах разместят фотографии Мао Цзэдуна, а также делегатов исторического съезда. Посетители культурного центра увидят стенды с изречениями вождя, плакаты на китайском языке с лозунгами Коммунистической партии Китая. На первом этаже усадьбы установят мультимедийные экраны, рассказывающие гостям об истории памятника. Ведь в разное время усадьбу заглядывали граф Шереметьев, купец Морозов и другие», - приводятся в материале слова главного архитектора проекта, реставратора Елены Киселевой.

Уточняется, что реставрационные работы главного здания почти завершены.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок