Меню Поиск

Закрыть

Работы по повышению радиационной безопасности на трех столичных объектах РАН проведут до конца года

эксклюзив

17.02.2016 15:03

Работы по повышению радиационной безопасности на трех столичных объектах РАН проведут до конца года

Теги: РАН

Работы по повышению радиационной безопасности на трех объектах Российской академии наук (РАН) в Москве проведут до конца 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил представитель заказчика работ - госкорпорации «Росатом» - Андрей Иванов.

«Ранее РАН обращалась в «Росатом» с просьбой оказать содействие в обновлении объектов с точки зрения радиационной безопасности, объекты были включены в итоге в федеральную целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 гг. и на период до 2030 г.» Речь идет об обновлении объектов РАН», - сказал А.Иванов.

Согласно техническому заданию на проведение работ, копия которого имеется в распоряжении Агентства «Москва», в 2016 г. необходимо выполнить «неотложные работы по повышению радиационной безопасности 17 объектов РАН», из которых три находятся в Москве - Физический институт им. Лебедева (ФИАН), Институт физической химии и электрохимии им. Фрумкина (ИФХЭ), Институт биологии развития им. Кольцова. Работы также запланированы на территории Института ядерных исследований (ИЯИ) в Троицке.

«Планируется подготовка к монтажу комплекса технических средств системы радиационного контроля «Фрегат» в экспериментальном корпусе Московской мезонной фабрики, радиационное обследование помещения и спецвентиляции «горячей» лаборатории с последующей дезактивацией выявленных очагов радиационного загрязнения в ИФХЭ, модернизация системы физической защиты в ФИАН, устройство ограждения территории комплекса ускорителя ОФВЭ (Троицк) протяженностью не менее 395 м», - говорится в документе.

Кроме того, работы пройдут в двух филиалах в Санкт-Петербурге (Физико-технический институт им. Иоффе и Институт мозга человека им. Бехтеревой), а также в 10 филиалах в Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Обнинске, Краснодаре и Севастополе.

«После проведения работ ожидается повышение безопасности на объектах и самих объектов, будет установлены новое оборудование, в мероприятия входит в том числе реабилитация загрязненных территорий», - добавил А.Иванов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок