Меню Поиск

Закрыть

Около 5 тыс. деревьев и более 156 тыс. кустарников высадят в Москве весной 2016 г.

эксклюзив

17.02.2016 11:25

Около 5 тыс. деревьев и более 156 тыс. кустарников высадят в Москве весной 2016 г.

Теги: Экология , Деревья , Озеленение

В рамках акции «Миллион деревьев» весной 2016 г. планируется высадить около 4,8 тыс. деревьев и более 156 тыс. кустарников на более чем 1,7 тыс. дворовых территорий. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

«В рамках акции «Миллион деревьев» по полученным заявкам от жителей, а также по итогам натурного обследования и согласования с ГУП «Мосгоргеотрест» весной 2016 г. планируется высадить около 4,8 тыс. деревьев и более 156 тыс. кустарников на более чем 1,7 тыс. дворовых территорий. Приступить к посадкам деревьев и кустарников планируем в апреле 2016 г., точные даты будут зависеть от погодных условий», - сказал А.Кульбачевский.

Он уточнил, что из них по заявкам жителей города на портале «Активный гражданин» будет высажено 2,4 тыс. деревьев и более 125 тыс. кустарников более чем в 1,1 тыс. дворов.

«В департамент поступили заявки на озеленение территорий учреждений социальной сферы. После натурного обследования и согласования с ГУП «Мосгоргеотрест» мы сформировали общий адресный перечень на весенний период 2016 г. Согласно этому перечню, планируется высадить 500 деревьев и 60 тыс. кустарников на 175 территориях социальных учреждений», - добавил А.Кульбачевский.

Ранее чиновник сообщал, что с начала акции «Миллион деревьев» в Москве было высажено 1 млн 145 тыс. деревьев и кустарников. В том числе 990 тыс. деревьев и кустарников в 9 тыс. 502 дворах; 144,5 тыс. деревьев и кустарников на территориях социальных учреждений; 10,8 тыс. деревьев и кустарников взамен утраченных («лунка в лунку»).

Акция «Миллион деревьев» стартовала в 2013 г. по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Цель акции - дополнительное озеленение московских дворов по упрощенной схеме. Кроме того, с весны 2015 год акция распространилась на территории социальных объектов - школ, больниц и так далее. Также с весны 2015 г. стартовала акция «лунка в лунку» - высаживание деревьев и кустарников на улицах, бульварах, в скверах и парках взамен утраченных (аварийных и сухостойных). Значительная часть новых деревьев и кустарников высаживается по заявкам москвичей, которые можно оставить как через управу, так и на портале «Активный гражданин». Схемы озеленения, породный состав деревьев и кустарников выбирают жители.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок