Меню Поиск

Закрыть

ВС РФ отклонил апелляционную жалобу лидера группировки БОРН И.Горячева на обвинительный приговор

16.02.2016 17:27

ВС РФ отклонил апелляционную жалобу лидера группировки БОРН И.Горячева на обвинительный приговор

Теги: Убийства , Экстремизм , Национализм , ОПГ , Суды , Нападение , Приговоры

Верховный суд (ВС) РФ во вторник отклонил апелляционную жалобу лидера группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Ильи Горячева, осужденного на пожизненное заключение за организацию пяти убийств, создание банды и незаконный оборот оружия, на приговор Мосгорсуда, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Суд постановил прекратить в отношении И.Горячева производство по обвинению по ч. 2 ст. 282.1 в связи с истечением срока давности. В остальном жалобу оставили без удовлетворения», - огласил постановление председательствующий судья.

Защита И.Горячева в лице адвокатов Николая Полозова и Марка Фейгина просила отменить приговор и вернуть дело на рассмотрение в Мосгорсуд. Прокурор Борис Локтионов просил оставить решение суда нижестоящей инстанции без изменений.

«Я считаю, что судебное следствие, которое прошло в Мосгорсуде, к сожалению, сфальсифицировано. Данное уголовное дело политически мотивировано. Мосгорсуд манипулировал присяжными», - заявил И.Горячев в последнем слове.

Суд 24 июля 2015 г. признал И.Горячева виновным, назначив ему по совокупности преступлений наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Присяжные единогласно признали его виновным по всем пунктам обвинения и указали, что он не заслуживает снисхождения.

В апреле 2015 г. Московский областной суд вынес приговор трем участникам БОРН. Максим Баклагин и Вячеслав Исаев были приговорены к пожизненному лишению свободы, а Михаил Волков -0 к 24 годам лишения свободы за совершение целой серии расистских нападений и убийств. Другой фигурант дела Юрий Тихомиров был оправдан по этому делу, однако он в 2012 г. уже был осужден к 10 годам лишения свободы за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе, план покушения на которого разрабатывался БОРНом.

Второй лидер БОРН Никита Тихонов так же приговорен к пожизненному заключению. Во время следствия Н.Тихонов дал признательные показания и показания на других членов группы. Его дело рассматривалось отдельно от остальных активистов группировки. Пожизненный срок Н.Тихонов получил за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, его подельница Евгения Хасис по данному делу получила 18 лет колонии. В конце сентября 2014 г. Мосгорсуд приговорил Н.Тихонова еще к 18 годам — за создание БОРН, незаконный оборот оружия и причастность к нескольким убийствам. Приговор суда вступил в законную силу. В организацию также входили Алексей Коршунов, погибший в октябре 2011 г. в Запорожье от взрыва гранаты, и Александр Паринов, скрывающийся в настоящий момент на Украине.

Выборгский городской суд 21 сентября 2015 г. вынес приговор троим пособникам БОРН Игорю Селезневу, Дмитрию Родионову и Владимиру Лапину. Они снабжали оружием группировку через Н.Тихонова. Суд признал всех троих подсудимых виновными в незаконном обороте оружия, а Д.Родионова еще и в незаконном изготовлении и переделке оружия. И.Селезнев был приговорен к 3 годам и 4 месяцам колонии, а В.Лапин и Д.Родионов получили по 3 года 3 месяца лишения свободы соответственно.

По версии следствия, в середине 2008 г. в Москве И.Горячев, Н.Тихонов и другие лица, руководствуясь мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды, создали экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу «БОРН». Целью банды было совершение преступлений экстремистской направленности и нападения на граждан. На счету участников группировки десятки преступлений, в том числе убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката С.Маркелова; лидеров антифашистских движений - Федора Филатова, И.Джапаридзе, Ивана Хуторского; чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева; граждан Расула Халилова и Сосо Хачикяна. Злоумышленникам также вменялось покушение на убийство гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

28.07.2015 15:41

Защита лидера группировки БОРН И.Горячева, осужденного на пожизненное заключение, обжаловала приговор

Подробнее

24.07.2015 13:09

Участники судебного заседания по делу лидера группировки БОРН И.Горячева

Подробнее

24.07.2015 12:35

Прокуратура считает приговор лидеру БОРН И.Горячеву справедливым и законным

Подробнее

24.07.2015 11:50

Суд приговорил лидера группировки БОРН И.Горячева к пожизненному заключению (дополнение)

Подробнее

21.04.2015 15:36

Участники банды БОРН на заседании Мособлсуда

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок