Меню Поиск

Закрыть

Флешмобы, велопробег и лекции на тему экологии пройдут в Москве в рамках «Часа Земли» 19 марта

16.02.2016 11:39

Флешмобы, велопробег и лекции на тему экологии пройдут в Москве в рамках «Часа Земли» 19 марта

Теги: Экология , Охрана окружающей среды , Час Земли

Эколого-просветительские мероприятия пройдут в Москве в рамках акции «Час Земли» 19 марта, сообщила пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

Уточняется, что одним из основных мест проведения праздника станет площадь перед зданием правительства Москвы возле памятника Юрию Долгорукому, где с 20:00 до 21:30 пройдет представление. На площади будет установлен символический рубильник, который отключит подсветку столичных зданий в 20:30.

В городе также пройдут флешмобы и велопробег. Кроме того, в московских образовательных учреждениях сотрудники департамента природопользования и ГПБУ «Мосприрода» проведут уроки и лекции, посвященные «Часу Земли».

«Основная задача акции «Час Земли» - это даже не экономия электроэнергии, а привлечение внимания жителей всех городов и стран к проблемам охраны окружающей среды. Каждый из нас должен задуматься, чем он может помочь своей планете. А сделать это несложно, нужно только развивать у себя экологически полезные привычки – экономить воду, выключать свет, когда выходишь из помещения, стараться раздельно собирать отходы, помогать животным, пользоваться общественным транспортом или велосипедом, когда есть такая возможность. И если все мы будем жить по этим правилам, то именно тогда эффект будет заметен - мы снизим нагрузку на окружающую среду», - цитирует пресс-служба руководителя департамента природопользования Москвы Антона Кульбачевского.

Как сообщил в свою очередь Агентству «Москва» директор Всемирного фонда дикой природы в России Игорь Честин, в этом году главной темой акции в нашей стране станет «экологический след человека».

«Многие даже не задумываются о том, что влияют на окружающую среду ежедневно, совершая одни и те же привычные действия: когда едят, умываются или едут на работу. Однако именно из таких никем не замечаемых привычек и складывается наше воздействие на природу. Важно помнить, что если бы все жили, как россияне, человечеству уже сейчас было бы необходимо 2,5 планеты. Только вот планета у нас всего одна», - подчеркнул И.Честин.

«Час Земли» - международная экологическая акция, инициированная WWF в 2007 г., призывает людей всего мира выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушного отношения к будущему планеты. Акция ежегодно проводитя в одну из последних суббот марта. Москва присоединилась к мероприятиям в 2009 г. В 2015 г. в акции приняли участие 172 страны и более 2 млрд человек. В Москве погасла подсветка более 800 зданий, в том числе архитектурного ансамбля Московского Кремля, Собора Василия Блаженного, ГУМа и многих других.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок