Меню Поиск

Закрыть

Орхидея Акампе жесткая впервые за 15 лет расцвела в «Аптекарском огороде»

12.02.2016 09:32

Орхидея Акампе жесткая впервые за 15 лет расцвела в «Аптекарском огороде»

Теги: Аптекарский огород , Цветение

Орхидея Акампе жесткая впервые за 15 лет расцвела в «Аптекарском огороде», сообщает пресс-служба Ботанического сада МГУ.

«Впервые за 15 лет в «Аптекарском огороде» расцвела редкая орхидея Акампе жесткая (Acampe rigida), которая опыляется при помощи дождя. Ранее она ошибочно значилась в списках сада как Ванда трехцветная (Vanda tricolor). Это старый и очень ценный коллекционный экземпляр. Крупное растение с ароматными цветками можно увидеть на фестивале «Тропическая зима» — оно находится в стеклянной витрине с ценными орхидеями», - говорится в сообщении.

Как уточняется, родина Акампе — Китай, Тайвань, Непал, Лаос, Вьетнам, Шри-Ланка, Камбоджа, Малайзия, Индия, Мьянма, Филиппины, Бангладеш, Таиланд. Эта орхидея является эпифитом — растет «вниз головой», свисая с деревьев.

«На протяжении долгого времени ученых мучил вопрос, как Акампе привлекает насекомых-опылителей, если цветет в сезон дождей. Оказалось, что эта орхидея самоопыляется при помощи воды. Попадая на пыльники орхидеи, капли дождя стекают на ее рыльца уже вместе с пыльцой. Гидрофилия — опыление при помощи воды — распространена в основном у водных растений», - отмечается в материале.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок