Меню Поиск

Закрыть

Срок действия маршрутных карт в системе «Платон» будет сокращен с 30 до 7 дней с 15 апреля

12.02.2016 00:00

Срок действия маршрутных карт в системе «Платон» будет сокращен с 30 до 7 дней с 15 апреля

Теги: Грузовики , Система «Платон»

Срок действия маршрутных карт в системе «Платон» будет сокращен с 30 до 7 дней с 15 апреля 2016 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил коммерческий директор компании «РТ-Инвест Транспортные системы», которая является оператором системы, Антон Замков.

По его словам, среднее время использования маршрутных карт не превышает семь дней.

«По анализу обращений в call-центр и через личный кабинет пользователи часто сталкиваются с необходимостью изменения маршрута, особенно когда речь идет о больших расстояниях на длительный период. На большие расстояния гораздо удобнее для пользователя использовать несколько маршрутных карт на более короткие расстояния с меньшим периодом действия, что позволит оперативно отменять их без обращения к оператору. Отмена разовых маршрутных карт связана с введением с 15 апреля 2016 г. принципа постоплаты. Помимо этого планируется, что срок действия маршрутных карт, оформляемых зарегистрированными грузоперевозчиками, будет снижен с 30 до 7 дней. Изменение вводится для удобства и повышения дисциплины пользователей», - сказал А.Замков.

Он пояснил, что система постоплаты вводится по просьбам бизнес-сообщества, которые поддержали все отраслевые министерства и ведомства, а также Госдума, приняв соответствующий закон. Для использования постоплаты грузоперевозчикам необходимо зарегистрироваться в системе. «Но как показывает опыт, пользователи откладывают регистрацию на последний момент. Поэтому мы призываем грузоперевозчиков, которые не сделали этого ранее, пройти полноценную регистрацию уже сейчас», - добавил А.Замков.

По его данным, незначительная часть владельцев транспортных средств использует разовые маршрутные карты, и эта часть постоянно снижается. Разовая маршрутная карта была введена как временная мера из-за наплыва пользователей в офисы в первые дни работы системы, а также для удобства иностранных грузоперевозчиков.

«Сегодня мы видим, что этот механизм уже не востребован пользователями. К тому же, основное количество иностранных пользователей уже зарегистрировано в системе. Поэтому мы планируем отменить его, о чем заранее информируем всех грузоперевозчиков. Очередей в офисах нет, система работает в штатном режиме, поэтому проблем пройти полноценную регистрацию мы не видим. Отмечу, что регистрация в системе обязательна по закону. Она дает доступ ко всем сервисам системы. К примеру, отменить разовые маршрутные карты, а значит вернуть свои деньги, в случае изменения маршрута, невозможно, а для зарегистрированного пользователя на сайте или в мобильном приложении это можно сделать нажатием одной кнопки», - пояснил А.Замков.

Система обслуживания пользователей автоматизированной системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда (система «Платон») начала свою работу по всей России с 15 ноября 2015 г. Действие системы распространяется на 50 тыс. км федеральных трасс на территории России, за исключением платных федеральных трасс государственной компании «Автодор». Планируется, что к III кварталу 2017 г. на всей территории РФ будет установлена 481 рамка контроля оплаты проезда. На данный момент правительством РФ определен тариф - 1,53 руб. за км пути, который будет действовать с 15 ноября 2015 г. до 1 марта 2016 г. С 1 марта 2016 г. до 31 декабря 2018 г. тариф будет составлять 3,06 руб. за км.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок