Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в федеральной прессе за 11 февраля

11.02.2016 06:00

Обзор московских событий в федеральной прессе за 11 февраля

«Коммерсантъ». А.Бородину готовят заочный процесс в России
Мещанский райсуд Москвы приговорил вчера к 4,5 и 4 годам заключения бывших топ-менеджеров Банка Москвы Константина Сальникова и Аллу Аверину, признав их виновными в хищении 1,2 млрд руб. Осужденные являлись сообщниками экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина, скрывающихся от следствия. Предполагается, что уголовное дело в их отношении будет рассмотрено судом заочно, а приговор направлен для исполнения в Великобританию, где они проживают.

«Коммерсантъ». Хищениям в Мособлбанке придали особый порядок
Вчера заместитель генпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по делу о хищении 2 млрд долл в Мособлбанке. Обвиняемые - бывшие совладельцы банка Анджей Мальчевский и Виктор Янин, а также заместитель председателя правления Юлия Зедина признали вину и попросили об особом порядке рассмотрения их дела в суде. Пока же они активно погашают причиненный ущерб в рамках беспрецедентного по величине мирового соглашения с банком. Все это позволяет фигурантам дела рассчитывать на мягкое наказание, вплоть до условного.

«Коммерсантъ». Коломна ждет рекордов
Действующие чемпионы мира Павел Кулижников (500 м) и Денис Юсков (1500 м) возглавят сборную России на чемпионате по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который стартует сегодня в Коломне. Задача россиян - выступить не хуже, чем год назад в Херенвене (Нидерланды), откуда кроме двух золотых наград они привезли также серебро на мужской дистанции 1 тыс. м и бронзу в женской командной гонке.

«Ведомости». «Кризис – это не повод вернуться в 90»
Как Москва меняет инвестиционную стратегию, чего боится бизнес и почему снос ларьков – правильная мера, рассказывает Максим Решетников. Москва лучше, чем остальные регионы, оказалась готова к нынешнему кризису, утверждает руководитель департамента экономической политики Москвы Максим Решетников. С 1 января 2012 г. в налоговом законодательстве начал действовать новый для российской практики механизм – объединение крупных компаний в консолидированную группу налогоплательщиков (КГН). Так вот из-за созданных в 2012 г. новых КГН поступления от налога на прибыль предприятий нефтегазового сектора, зарегистрированных в Москве, сократились с 16 до 2%. В номинальном выражении столица ежегодно теряла порядка 170 млрд руб.

«Ведомости». Москвичи ушли к Tele2 с номерами
Tele2 собрала в Москве более 100 тыс. абонентов «большой тройки» вместе с их номерами. Основным проигравшим от ее выхода в столицу оказался «Мегафон». С начала работы «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) в Москве к нему перешло со своими номерами более 100 тыс. абонентов других операторов, свидетельствует исследование Mobile Review Group. Аналитики утверждают, что публикуют данные Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС), являющегося оператором базы данных перенесенных номеров. Достоверность этих данных подтвердили сотрудники двух компаний «большой тройки».

«Российская газета». Чистое авто
В столичных маршрутках запретят рекламу и надписи. Рекламу в маршрутках будут размещать только в разрешенных для этого местах, а водители больше не смогут самовольно наносить надписи и расклеивать объявления в салоне.

«Российская газета». Размер имеет значение
Москва выставит на торги около трехсот помещений. Столичные власти планируют выставить в этом году на торги около 300 нежилых помещений площадью до 150 кв. м для нужд малого бизнеса. Об этом заявила заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Российская газета». Оставь машину в гараже
Москвичам предлагают сменить авто на велосипед. Москва 12 февраля присоединится к Всемирной зимней акции «На работу на велосипеде». Организаторы просят горожан хотя бы в этот день оставить автомобили в гаражах и проехаться по улицам столицы на двухколесном транспорте. Взамен обещают угостить горячим чаем и сладким десертом.

«Российская газета». Голос вопиющего
В контакт-центрах Москвы заработала умная система оценки речи. В контакт-центре столичного портала госуслуг тестируют новую систему оценки речи. Звонки москвичей программа анализирует автоматически, отбирая самые эмоциональные. Такая схема, по словам разработчиков, помогает выделить жалобы горожан и оценить работу операторов «горячей линии».

«Российская газета». Пройти через рамку
Бывшее руководство Домодедово арестовали. Практически сутки понадобились Басманному суду столицы, чтобы вынести решение по ходатайству Следственного комитета об аресте бывшего руководства аэропорта Домодедово по уголовному делу о теракте 2011 г.

«Российская газета». Дом, работа, детский сад
В Новой Москве жить становится удобнее. Развитие Новой Москвы идет по принципу: работа, жилье, вся необходимая инфраструктура в шаговой доступности, сообщил вчера на пресс-конференции глава столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

«Российская газета». Зашел - увидел
Все нарушения в сфере ЖКХ соберут в одну базу данных. Все нарушения в сфере ЖКХ власти Москвы соберут в одну базу данных. Инспекторы контрольных ведомств смогут почти в реальном времени отследить, кто и как заделывает ямы на дорогах и благоустраивает дворы.

«Российская газета». Под госзащитой
В среду в Пресненском суде столицы начался процесс по делу о крупных хищениях в «Оборонсервисе». На скамье подсудимых - единственная фигурантка, экс-глава одной из дочерних фирм уже упраздненного военного департамента Екатерина Сметанова.

«Российская газета». В московском кинотеатре задержали мужчину с галлюциногенными грибами
«Грибные» наркотики все чаще попадают на рынок. Столичные наркополицейские задержали необычного любителя ночных киносеансов. В одном из кинотеатров им попался 24-летний уроженец Краснодарского края. В ходе личного досмотра оперативники обнаружили у него целый набор запрещенных веществ, в том числе таблетки, содержащие мефедрон, МДМА, 2С-В и амфетамин. У задержанного изъято также плодовое тело галлюциногенных грибов.

«Российская газета». Героин нашего времени
Тестировать детей на наркотики предлагается без их согласия. Депутаты Мосгордумы поддерживают инициативу Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) тестировать детей и подростков на употребление наркотиков без их согласия. Напомню, именно Москва первой в стране предложила ввести такую процедуру и 15 лет назад разработала закон об обязательном тестировании учащихся средних и высших учебных заведений.

«Российская газета». Московская интеллигенция поддержала снос незаконных построек
Вот уже второй день тяжелая техника в столице крушит торговые павильоны и палатки, которыми еще в девяностые годы обросли многие исторические памятники. Построенные без разрешения властей, они, тем не менее, уродовали город более двух десятков лет. И вот, наконец, правительство Москвы приняло решение снести их. А что думают по этому поводу москвичи?

«Российская газета». Собянин: Москва повышает надежность газоснабжения
С такой же легкостью, как телезрители переключают каналы с пульта, московские энергетики научились управлять городским газовым хозяйством. В безопасности и надежности такой системы убедился мэр Сергей Собянин, посетив регуляторный пункт на северо-западе мегаполиса.

«Московский Комсомолец». Топ-7 опасностей при сдаче квартиры
Специалисты утверждают: российский менталитет может сыграть злую шутку. Кризис принес новые опасности. Пять-семь лет назад москвичи не сомневались: если в квартиру заселился арендатор - значит, будет приносить прибыль несколько лет подряд. А поскольку доходы от сдачи жилья в аренду сопоставимы со среднестатистической зарплатой, можно расслабиться и жить в свое удовольствие. Теперь все страшнее. По данным «Инком-Недвижимость», 100% арендодателей пугает вероятность расторжения договора найма раньше намеченного срока.

«Московский Комсомолец». Станционный предусмотритель
Дорога до электрички превратится в целый современный дом быта. До 2019 г. в пяти городах Московской области - Ивантеевке, Кубинке, Лобне, Химках и Электроуглях - появятся современные комфортабельные транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). Их проекты во вторник утвердил региональный градсовет. По мнению экспертов, новые общественные зоны не только будут служить по назначению, но еще и придадут подмосковным железнодорожным станциям цивилизованный европейский вид.

«Московский Комсомолец». Можно ли бороться с произволом АМПП
Деятельность эвакуационных служб - привычная тема обсуждения у большинства столичных автовладельцев. Оно и понятно, если учесть, что только за последние шесть месяцев в Москве в «автотюрьмы» увезено 142 тыс. автомобилей. При этом зафиксировано множество случаев, когда авто эвакуировались с нарушениями закона или повреждались в ходе перемещения. При этом всех интересует, когда будет - и будет ли?- положен конец эвакуаторному беспределу? Давайте разберемся...

«Московский Комсомолец». Представительство Сирийского Курдистана в Москве открыли при поддержке Бородая
Эксперт: «Курды традиционно рассматривали Россию как более близкую политическую силу». Сирийский Курдистан – автономия, которая находится на севере Сирии и считается одним из ключевых противников «Исламского государства» (ИГ, группировка признана в РФ террористической и запрещена) в боевых действиях – получила признание России. В Москве 10 февраля открылось первое представительство сирийских курдов. Интересный факт: среди заявленных участников мероприятия – глава Союза Добровольцев Донбасса Александр Бородай.

«РБК.Daily». Живи как дома
Банк Москвы и ВТБ24 предложили своим ипотечным заемщикам оригинальную схему реструктуризации валютных кредитов - отдать заложенное жилье банку и затем арендовать его. Как работает эта схема и что она дает?

«Новые известия». «Те, у кого мы просили помощи, нас же и снесли»
Снос торговых павильонов в Москве – это «не тема Кремля», – заявил вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, «делать какие-то скоропалительные заключения и обрушиваться с критикой» московских властей, не получив от них разъяснений, в Кремле считают несправедливым. Тем временем владельцы и арендаторы снесенных помещений решают, как быть дальше. Коммерческий директор ЗАО «Альбатрос» Алексей Воронин, потерявший пять павильонов на 9-й Парковой улице, поделился с «НИ» своими переживаниями и планами.

«Московская правда». Москва – не «шанхай»
Столица избавляется от дурного наследия 90­-х. Кардинальное решение столичных властей снести торговые павильоны, признанные самостроем, вызвало большой резонанс в обществе. И это понятно: одним трудно расстаться с привычной палаткой, «где всегда был свежий хлеб», у других на кону огромные прибыли от торговли всем и вся на, мягко говоря, недешевой московской земле.

«Московская правда». Льготы в поддержку бизнеса
Благодаря комплексу мер, которые предпринимаются правительством столицы для поддержки реального сектора экономики, по крайней мере чет-верти столичных предприятий будут предоставлены дополнительные налоговые льготы.

«Вечерняя Москва». Сергей Собянин: Москва повышает надежность газоснабжения
В среду, 10 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел реконструированный Головинский газорегуляторный пункт, который находится в ведении Мосгаза. Обновленная Головинская станция превратилась в крупный центр, на территории которого соседствуют несколько разных производств, а также учебные корпус и полигон.

«Вечерняя Москва». Старый дом несколько лет ходит ходуном
Глухой треск где-то в стене с каждой секундой становится громче. По поверхности змеятся трещины, а с потолка сыплется штукатурка... Еще миг - и перегородка разваливается как карточный домик. 10 февраля корреспондент «ВМ» побывал в доме №18 на 3-й Фрунзенской улице, где накануне во время ремонта коммуникаций рухнула стена в одной из квартир на первом этаже и произошел обвал грунта.

«Вечерняя Москва». Зажигаются огни для станций метро
Преображение столичного метро продолжается. Незаконные постройки около его станций сносят. Это освободит место для воплощения современных архитектурных решений. «ВМ» узнала, как будут выглядеть лестничные сходы 96 станций подземки.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок