Меню Поиск

Закрыть

Подземный шестиуровневый комплекс с ТПУ, кинотеатром и музеем могут построить под Павелецкой площадью

эксклюзив

11.02.2016 11:02

Подземный шестиуровневый комплекс с ТПУ, кинотеатром и музеем могут построить под Павелецкой площадью

Теги: Павелецкий вокзал , Торговые центры , Кинотеатры , Магазины

Под Павелецкой площадью могут построить подземный шестиуровневый комплекс с транспортно-пересадочным узлом (ТПУ), кинотеатром и музеем. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил Рубен Аракелян, главный архитектор бюро Wall, занимающегося разработкой архитектурной концепции комплексного развития территории Павелецкой площади.

«Под площадью будет подземный шестиуровневый комплекс с транспортно-пересадочным узлом», - сказал Р.Аракелян.

По словам главного архитектора бюро, на первом подземном уровне будет логистический, совмещенный с арт-пространством, где будут проходить выставки скульптур, а также на уровне расположится большое количество технических помещений. Это пространство является условным «фойе», которое соединяет пешеходные потоки станции метро «Павелецкая», потоки поездов дальнего и ближнего следования, инфраструктурных объектов гостиниц и небольших общественных зданий и терминал автобусов дальнего следования. Со второго по четвертый уровни расположатся магазины, кинотеатр, музей и библиотека, а последние два уровня займет парковка.

Куратором проекта развития Павелецкой площади является АО «Мосинжпроект», а инвестором - компания ООО «Спецэлектромонтаж», по заказу которой в 2015 г. компанией «РВ-Метро» была разработана архитектурная концепция, впоследствии не устроившая инвестора по экономическим показателям. Затем компания «Спецэлектромонтаж» поручила разработку концепции архитектурному бюро Wall. По словам руководителя архитектурного бюро, их концепция получила поддержку инвестора и предварительное согласование в технической и идейной части от Москомархитектуры и главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Тема: Инвестиционные проекты в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 17

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок