Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума может запретить магазинам в жилых домах работать круглосуточно

эксклюзив

10.02.2016 16:05

Мосгордума может запретить магазинам в жилых домах работать круглосуточно

Теги: Мосгордума , Жилье , Магазины , Торговля

Депутаты Мосгордумы обсудят вопрос о запрете круглосуточной работы магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

«Мне кажется, что в районах массовой застройки все-таки режим работы должны определять по согласованию с местными властями. Сегодня все магазины шаговой доступности торгуют алкоголем. В спальных районах они все круглосуточно работают только с одной целью - продавать алкогольную продукцию ночью, других продуктов ночью у них никто не покупает. Все сетевые магазины работают до 23:00. Это сложный вопрос, но его надо решать, потому что идет огромное количество жалоб жителей», - сказала Л.Стебенкова, отметив, что в западных странах магазины круглосуточно не работают, за это жестко выступает профсоюз.

«Может и наши профсоюзы к этому подключатся, я поговорю с нашим руководителем Московской федерации профсоюзов, может они тоже выступят с такой инициативой, потому что много приходится работать людям, особенно ночью», - пояснила депутат.

По словам Л.Стебенковой, этот вопрос будет обсуждаться на совместном заседании трех комиссий Мосгордумы 16 февраля 2016 г.

«Обсудим вообще торговлю алкоголем, возможность изменения законодательства федерального, в плане регулирования субъектом РФ работы магазинов шаговой доступности, которые находятся внутри жилых кварталов. У моих коллег есть большие данные по рейдам, которые они проводили в рамках проекта «Безопасная столица». Мы сегодня стали заложниками закона о торговли, который говорит о том, что предприниматель сам регулирует время работы», - заключила глав комиссии.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок