Меню Поиск

Закрыть

Выставка к 135-летию художника А.Герасимова открылась в Государственном историческом музее

09.02.2016 22:13

Выставка к 135-летию художника А.Герасимова открылась в Государственном историческом музее

Теги: Выставки , Музеи , Художники , культура , СССР

В Государственном историческом музее 9 февраля состоялась церемония открытия выставки «Александр Герасимов. К 135-летию художника». В мероприятии приняли участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и директор музея Алексей Левыкин, сообщает пресс-служба министерства культуры РФ.

«Мы открываем выставку первого президента Академии художеств СССР, замечательного художника, известного как любимого художника Иосифа Сталина - А.Герасимова», - приводятся в сообщении слова В.Мединского.

Как отмечается, это первая большая выставка работ живописца за 60 лет. На ней представлены работы А.Герасимова из почти 20 российских и зарубежных частных коллекций. Гости экспозиции смогут увидеть самую раннюю картину художника - «Ню», написанную в 1912 г., а также пейзажи, портреты архитекторов и военных, иллюстрации к повести Николая Гоголя «Тарас Бульба», импрессионистические парижские сцены и путевые акварели из Индии и Китая. Подчеркивается, что многое из творческого наследия художника широкий зритель увидит впервые.

По словам директора музея, организаторы пытались представить творчество А.Герасимова не только как яркого представителя соцреализма и художника, писавшего портреты вождей, но и как мастера, создававшего интересные живописные полотна.

Выставка будет работать до 11 апреля 2016 г. ежедневно с 10:00 до 18:00, а по пятницам и субботам - с 10:00 до 21:00. Во вторник - выходной день.

Рубрика: Культура

Связанные материалы:

10.09.2015 14:24

На реставрацию картины А.Герасимова с изображением II Съезда колхозников будет выделено 7 млн руб.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок