Меню Поиск

Закрыть

Проверки Росздравнадзора и Депздрава выявили отсутствие обязательных лекарств в 11 из 12 частных аптек

эксклюзив

09.02.2016 16:04

Проверки Росздравнадзора и Депздрава выявили отсутствие обязательных лекарств в 11 из 12 частных аптек

Теги: Лекарства , здравоохранение , аптеки

Совместные проверки Росздравнадзора и департамента здравоохранения столицы выявили отсутствие в 11 из 12 проинспектированных коммерческих аптек обязательных лекарств, входящих в минимальный необходимый перечень правительства РФ. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» заместитель руководителя Депздрава Андрей Старшинин.

«Суммарно мы провели 12 выездов и, к сожалению, в 11 аптеках нашли нарушения, когда отсутствовали те или иные рецептурные препараты, которые входят в минимальный перечень, учреждённый правительством РФ», - сказал А.Старшинин.

Он отметил, что проверки проводятся вторую неделю. По всем учреждениям составлены протоколы, выданы предписания об устранении выявленных нарушений. По словам А.Старшинина, обращения граждан поступают в адрес правительства Москвы, Депздрава, а также на портал «Наш город».

«В настоящее время проводятся проверки в связи с поступлением обращений об отсутствии противовирусных препаратов в аптеках города. Проверочные мероприятия проводятся по вопросам, связанным с соблюдением минимального ассортимента лекарственных препаратов совместно со специалистами Росздравнадзора. Выявляются нарушения, связанные с отсутствием обязательных препаратов, которые должны находиться в аптеках», - отметил А.Старшинин.

Чиновник уточнил, что обращения граждан касались коммерческих организаций. Государственная аптечная сеть и клиники Москвы полностью обеспечены необходимыми препаратами. Результатом проверок для аптек могут стать штрафные санкции от 50 тыс. руб. и даже лишение лицензии, если будет доказан причинённый вред здоровью. Эта мера может быть применена в установленном порядке через судебные инстанции.

«Проведение проверочных мероприятий будет осуществляться столько, сколько будут поступать обращения граждан, потому что мы расцениваем это как угрозу причинения вреда здоровью», - подчеркнул П.Старшинин.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок