Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы поручили вести систематический мониторинг цен на жизненно важные лекарства

06.02.2016 02:51

Власти Москвы поручили вести систематический мониторинг цен на жизненно важные лекарства

Теги: Лекарства , здравоохранение , Мониторинг , Лекарственные препараты

Власти столицы поручили вести систематический мониторинг отпускных цен на жизненно важные лекарства. Соответствующее изменение внесено в постановление «Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по осуществлению в Москве регионального государственного контроля за применением цен на лекарственные препараты, включенные в пречень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

«Исполнение государственной функции предусматривает также систематическое наблюдение, которое осуществляется в постоянном режиме без определения срока исполнения административных процедур и не допускает взаимодействие с субъектами обращения лекарственных средств для возложения на них обязанности по предоставлению какой-либо информации, документов», - говорится в документе.

Как следует из постановления, мониторинг проводится уполномоченными лицами посредством «визуального наблюдения с последующей фотофиксацией» на территории субъекта обращения лекарственных средств. Отмечается, что уведомления сотрудников аптек и лечебных учреждений о проведении наблюдений не предусмотрены.

Кроме того, поручено вести изучение и анализ информации о фактических отпускных ценах на жизненно важные лекарства, которая размещается на сайтах аптек и медучреждений. Также уполномоченные лица будут рассматривать сообщения, поступившие от граждан и организаций.

Целью мониторинга является выявление фактов превышения предельных розничных цен на жизненно необходимые лекарственные препараты, а также отсутствия в аптеках доступной для всех заинтересованных лиц информации о предельных розничных ценах на препараты. Кроме того, будет проверяться соблюдение запрета на продажу лекарств, не прошедших госрегистрацию предельных отпускных цен производителя.

«Информация о выявленных в результате систематического наблюдения нарушениях используется для проведения внеплановой проверки в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, и (или) включения в план проверок субъектов обращения лекарственных средств», - отмечается в документе.

Контроль за выполнением постановления возложен на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова.

Ранее пресс-служба Министерства здравоохранения РФ сообщила, что ведомство проводит регулярный мониторинг наличия лекарственных препаратов в аптеках и лечебных учреждениях, а также предпринимает комплекс действий, направленных на обеспечение потребности в лекарственных препаратах в связи с текущим подъемом заболеваемости гриппом. Во вторник, 2 февраля, Мэр Москвы Сергей Собянин поручил создать в государственных аптеках неснижаемый запас лекарств для лечения гриппа.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

01.02.2016 13:01

Минздрав РФ проводит регулярный мониторинг наличия лекарств в аптеках и лечебных учреждениях

Подробнее

02.02.2016 12:18

С.Собянин поручил создать в государственных аптеках неснижаемый запас лекарств для лечения гриппа

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок