Меню Поиск

Закрыть

Около 20 тыс. столичных буддистов отметят Новый год в ночь с 8 на 9 февраля

эксклюзив

05.02.2016 16:32

Около 20 тыс. столичных буддистов отметят Новый год в ночь с 8 на 9 февраля

Теги: Праздник , Новый Год , Буддийский

Около 20 тыс. столичных буддистов отметят Новый год в ночь с 8 на 9 февраля, сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

«По экспертным оценкам, буддистов в Москве от 15 до 20 тыс. человек. Буддисты в Москве и по всей России в ночь с 8 на 9 февраля встретят Новый год по лунному календарю - Сагаалган», - сказал В.Черников.

Он добавил, что в настоящее время на территории города действуют более 10 религиозных организаций, среди которых постоянное представительство Буддийской традиционной Сангхи России в Москве, Московский буддийский центр «Три драгоценности», Буддийский центр Алмазного пути традиции Карма Кагью, Московский буддийский центр ламы Цонкапы, Московская община буддистов и другие.

Название новогоднего праздника Сагаалган происходит от монгольских слов цагаан — белый и сар— месяц. «Белый месяц» изначально считался праздником молочных продуктов и отмечался осенью. В это время заканчивалось приготовление впрок молочных продуктов, которые и употребляли на праздниках. В наши дни во время праздника дома накрывается праздничный стол, на котором обязательно должна присутствовать белая пища (молоко, сметана, творог, масло).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок