Меню Поиск

Закрыть

Г.Клименко: Переход госорганов на российское открытое ПО может произойти в течение пяти лет

05.02.2016 11:07

Г.Клименко: Переход госорганов на российское открытое ПО может произойти в течение пяти лет

Теги: Интернет

Государственные органы власти и госучреждения могут перейти на отечественное открытое программное обеспечение (ПО) в течение пяти лет, сообщил Агентству городских новостей «Москва» советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко.

«Если, условно, мне дадут «право расстрела», года за два-три перейдем, если просто с настойчивостью - то через пять лет. Есть Федеральная служба судебных приставов, которая полностью перешла на Linux. Все работает, портировать (адаптировать программу или ее часть для того, чтобы она работала в среде, отличающейся от той, под которую была создана первоначально - прим. Агентства «Москва») дальше можно», - сказал Г.Клименко.

По его словам, закупка государством российского ПО придаст дополнительный импульс развитию отрасли и в целом поможет улучшить экономическую ситуацию в стране. «Государство, не предъявляя спроса на наших разработчиков, само лишает себя дополнительных поступлений в бюджет. Есть пример Индии, которая экспортирует в год программного обеспечения на 60 млрд долл. Если бы Россия экспортировала ПО на 60 млрд долл., у нас бы сейчас курс был 55 руб. за доллар», - подчеркнул Г.Клименко.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок