Меню Поиск

Закрыть

Плафоны на эскалаторах метрополитена заменят на небьющиеся

эксклюзив

05.02.2016 09:00

Плафоны на эскалаторах метрополитена заменят на небьющиеся

Теги: Метро , Освещение , Эскалаторы

Московский метрополитен приступил к замене плафонов на эскалаторах на небьющиеся, покрытые специальным антивандальным покрытием. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал заместитель начальника Московского метрополитена, начальник дирекции инфраструктуры Марат Хаков.

«Мы предусматриваем на новых эскалаторах элементы инфраструктуры, в том числе, плафоны, чтобы они были антивандальные и небьющиеся», - рассказал М.Хаков.

Он отметил, что кроме неосторожных действий пассажиров, плафоны могут быть разбиты хулиганами. «Это тоже большая проблема для нас. Потому что для того, чтобы убрать стекла, надо останавливать эскалатор, а значит создавать неудобство для пассажиров. Поэтому мы включаем в программу ремонта эскалаторов замену плафонов на антивандальные. Даже на станциях культурного наследия, таких как «Бауманская», плафоны сочетаются с культурным обликом, но они антивандальные», - уточнил М.Хаков.

По его словам, пока данная работа ведется в рамках работ по ремонту эскалаторов, но в будущем может появиться отдельная программа по замене всех плафонов на эскалаторов метро на небьющиеся.

Представитель творческой мастерской «Китеж» Юрий Мазенко ранее сообщил Агентству «Москва», что на станции «Киевская» Филевской линии Московского метрополитена во время реконструкции установят взрывоустойчивые люстры. Он пояснил, что новые люстры состоят из усиленного стекла.

Ранее М.Хаков рассказал, что в 2016 г. планируется заменить эскалаторные комплексы на семи станциях метро, причем замена комплексов будет проходить вместе с закрытием вестибюлей или целых станций. Так, замена эскалаторного комплекса планируется в 2016 г. на станциях: «Фрунзенская», «Красные ворота», «Рижская», «Киевская», «Новослободская», «Спортивная» и «Смоленская».

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Инфраструктура метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 45

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок