Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы назвали причиной провалов грунта на дорогах и во дворах аномальные природные явления

эксклюзив

04.02.2016 17:40

Власти Москвы назвали причиной провалов грунта на дорогах и во дворах аномальные природные явления

Теги: ЖКХ , провал грунта , Неблагоприятные погодные условия

Причиной провалов на дорогах и во дворах столицы стали аномальные природные явления, заявил Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь заместителя мэра Москвы в правительстве по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Игорь Пергаменщик.

«Причиной отдельных провалов на дорогах и во дворах Москвы 3 февраля стал целый ряд природных аномалий, произошедших в столичном регионе, начиная с ноября 2015 г. В зимнее время уже суммарно выпало количество осадков в 3 раза превышающее норму. Произошло значительное насыщение влагой грунта. Глубина промерзания в рекордно-холодный январь составила от 50 до 70 см. Затем после пришедших в январе рекордных снегопадов с 28 января в столичном регионе наступило резкое потепление. Февраль, традиционно самый холодный месяц зимы в России, оказался напротив, по-весеннему теплым и дождливым. В обычной ситуации талая вода естественным образом с дорожного полотна уходит к бордюрам, попадая в ливневую канализацию или в грунт. В теплое время года происходит естественное впитывание воды в почву. Но так как в феврале грунт оказался промерзшим, вода начала «искать себе место». В таких условиях она проникает вглубь структуры дорожного полотна, локально вымывая слои «дорожной одежды» - пласты песка и щебня, вызывая проседание грунта и провалы», - рассказал И.Пергаменщик.

Он пояснил, что «дорожная одежда» по своей структуре напоминает слоеный пирог - сверху асфальт, бетон, а под ними щебень и песок. Песок как наиболее легкая фракция и вымывается в первую очередь, если вода не может уйти в грунт. Это явление характерно для большинства регионов средней полосы. В связи с этим даже существуют федеральные нормативы, которые ограничивают движение большегрузного автотранспорта в весенний период, который ещё называют «распутицей».

«Так, в Подмосковье перекрывают значительное число трасс. Проседание и провалы асфальта, произошедшие в феврале в городе, являются стечением обстоятельств, в результате которых сформировались большие массы воды и при этом она не могла уйти в промерзший грунт. Особенно рисковыми оказались места, где на дорожное полотно оказывается нагрузка – например, парковки», - объяснил И.Пергаменщик.

Пресс-секретарь заместителя мэра также сообщил, что в тех местах, где проходят коммуникации, ситуация аналогичная: талая вода вымывает грунт, а сами по себе коммуникации не являются причиной образования провалов.

«Более того, количество аварий с отключениями потребителей в инженерных сетях сведено к нулю. Температурные деформации асфальтобетона происходят при перепадах – имеют значения переходы через ноль. При плюсовых температурах вода попадает в поры асфальтобетонного покрытия и насыщает дорожное полотно. При наступлении отрицательных температур вода замерзает, расширяется и таким образом разрушает структуру асфальтобетона. Сейчас такие переходы через ноль происходят по несколько раз в сутки», - рассказал он.

И.Пергаменщик отдельно подчеркнул, что в сложившейся ситуации власти столицы принимают все возможные меры.

«Мы обращаемся к жителям столицы с просьбой сообщать о случаях проседания и повреждения дорожного покрытия», - заявил И.Пергаменщик.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок