Меню Поиск

Закрыть

Чиновников сферы закупок могут отстранить от работы при выявлении риска коррупции тестом на полиграфе (уточнение)

эксклюзив

03.02.2016 08:28

Чиновников сферы закупок могут отстранить от работы при выявлении риска коррупции тестом на полиграфе (уточнение)

Теги: Чиновники , Коррупция , госзакупки

В материале от 08:28 по просьбе пресс-службы департамента по конкурентной политике уточняется порядок принятия решения в отношении чиновников в случае выявления риска коррупции после теста на полиграфе. Ниже приводится исправленный текст.

Занятых в сфере госзакупок чиновников могут вывести из состава закупочных комиссий по итогам проверки на полиграфе при выявлении рисков коррупционной направленности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента по конкурентной политике.

«После процедуры проверки информация об итогах тестирования направляется руководителю органа исполнительной власти, кем была подана заявка на проверку. На усмотрение руководителя, чиновник, у которого были выявлены факторы риска коррупционной направленности, могут ротировать и вывести из состава контрактной службы или закупочной комиссии. О принятом решении обязаны сообщить в департамент по конкурентной политике», - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что данные меры будут носить рекомендательный характер. «Сведения, полученные в ходе ОПП (опрос с применением полиграфа - Прим. Агентства «Москва»), носят рекомендательный и ориентирующий характер для принятия заказчиком самостоятельного решения о замене членов комиссии», - уточнили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в 2016 г. около 1,6 тыс. московских чиновников проверят на полиграфе и анализаторе голосового стресса («К-фактор»). Применение специализированного теста на голосовом анализаторе «К-фактор» разработано для проверки специалистов, участвующих в закупках. В 2016 г. проверку на голосовом анализаторе пройдут 300 государственных служащих.

В 2015 г. проверку на полиграфе прошли 1 тыс. 775 чиновников: 94% из них - успешно либо с незначительными факторами риска, в 6% случаев были выявлены факторы риска коррупционной направленности.

Рубрика: Политика

Тема: Госзакупки Следить за темой

Другие материалы по теме: 12

Связанные материалы:

03.02.2016 13:07

(уточнение) В материале от 08:28 уточняется порядок принятия решения в отношении чиновников

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок