Меню Поиск

Закрыть

Судья не стал выносить приговор участнику движения «Реструкт» А.Макарову и вернул дело в прокуратуру

эксклюзив

20.02.2016 16:47

Судья не стал выносить приговор участнику движения «Реструкт» А.Макарову и вернул дело в прокуратуру

Теги: Наркотики , Экстремизм , Национализм , ОПГ , Педофилия , Суды , Москва

Бабушкинский суд Москвы в субботу не смог огласить приговор участнику неформальной организации «Реструкт» Андрею Макарову, обвиняемому в серии грабежей и разбойных нападений на граждан, а также в хулиганстве. Как передает корреспондент Агентства «Москва» из зала суда, судья Антон Мартыненко мотивировал такое решение ст. 237 Уголовно-процессуальный кодекса (УПК) РФ. Ранее суд трижды переносил оглашение приговора по разным причинам.

«Суд постановил вернуть дело А.Макарова в прокуратуру для устранения препятствий его рассмотрения судом согласно ст. 237 УПК», - заявил на заседании по оглашению приговора судья.

Слушание дела проходило в «особом порядке», так как обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях. При этом сторона защиты просила суд закрыть заседание для прессы и слушателей, однако суд счел это ходатайство необоснованным. «Вину признаю. С обвинением полностью согласен», - сказал А.Макаров в ходе заседания, которое состоялось ранее. Гособвинитель в ходе прений запросила для обвиняемого по совокупности преступлений шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При этом она отметила, что «обвиняемый полностью выполнил условия досудебного соглашения», а его показания позволили привлечь к уголовной ответственности пособников.

Адвокат А.Макарова в ходе своего выступления отметил, что его подзащитный не имел в организации руководящей роли и был «всего лишь пешкой». «Он осознал тяжесть им содеянного и полностью раскаялся, встал на путь исправления. Прошу назначить А.Макарову наказание не более трех лет лишения свободы», - сказал адвокат.

Расследование в отношении других участников «Реструкта», в том числе лидера Максима «Тесака» Марцинкевича, в январе 2016 г. было закончено, обвинительное заключение по делу утверждено прокуратурой, в само дело передано в суд. Суд еще не успел приступить к рассмотрению «большого» дела «Реструкта» по существу, при этом мера пресечения М.Марцинкевичу и еще четырем, содержащимся под стражей, обвиняемым продлена на полгода - до 28 июля.

Всего по делу проходят почти два десятка участников организации. Они обвиняются в многочисленных случаях нападения на торговцев запрещенными курительными смесями - «спайсами». Всем активистам, в зависимости от деяний, предъявлены обвинения по ст. 162 («разбой»), 167 («умышленные уничтожение или повреждение имущества»), 213 («хулиганство»), 161 («грабеж»), 111 («причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть человека») УК РФ. При этом, несмотря на то, что следствие планировало предъявить участникам «Реструкта» обвинения по экстремистским статьям, единственным обвиняемыми по ст. 282 УК («возбуждение национальной ненависти либо вражды») стал М.Марцинкевич. Это связано с его книгой «Реструкт», которая была признана экстремистской в 2014 г. решением Чертановского районного суда Москвы.

Среди обвиняемых по делу: несовершеннолетний Александр Шанкин, руководитель Санкт-Петербургского отделения «Реструкта» Михаил Шаланкевич, руководитель новосибирского отделения «Реструкта» Роман Максимов, московские школьник-активист Кирилл Филатов, пресс-секретарь «Реструкта» Евдоким Князев (вначале он был арестован, а после отпущен под подписку о невыезде, так как является членом избирательной комиссии с правом «решающего голоса»). Кроме того, продолжается расследование уголовных дел в отношении других причастных к совершению аналогичных преступлений. Один из фигурантов, Роман Железнов, объявлен в международный розыск.

В настоящий момент в Бабушкинском суде в активной стадии рассмотрения находится дело еще одного участника «Реструкта» Кирилла Филатова. Он так же, как и А.Макаров, признал вину в суде. К.Филатову предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 111 («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего») и ч. 4 ст. 162 УК РФ («разбой совершенный группой лиц»).

Самым громким эпизодом, участие в котором вменяется А.Макарову и К.Филатову, а так же их пособникам, является избиение подозреваемого в наркоторговле гражданина Азербайджана Заура Алышева - оно и положило начало расследованию в отношении активистов движения. Вторым совместным эпизодом в действиях К.Филатова и А.Макаровым стало покушение на иностранного гражданина Александра Ли. В рамках данного нападения родственники А.Макарова успели возместить потерпевшему моральный ущерб в сумме 600 тыс. руб. Третьим и четвертым эпизодом из вменяемых А.Макарову - нападение еще на двух предполагаемых распространителей курительной смеси «спайс» - чеченца Шамиля Атуева и уроженки Ахтубинска Регины Легай. 

Неформальное движение «Реструкт» занималось «ловлей» потенциальных педофилов, наркоманов и наркоторговцев, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации через социальные сети, устраивая встречи подозреваемых с подставными лицами из числа участников «Реструкта». «Воспитательные беседы» с подозреваемыми активисты записывали на видео и выкладывали в интернет. После того, как правоохранительные органы начали задерживать участников «Реструкта», лидеры движения объявили о ликвидации проекта, при этом некоторые ячейки организации продолжили свою работу под старым брендом, а некоторые сменили названия.

Рубрика: Происшествия

Тема: Дело активистов неформальной организации "Реструкт" Следить за темой

Другие материалы по теме: 32

Связанные материалы:

28.01.2016 17:46

СК передал в суд дело М.Марцинкевича и еще девяти членов движения «Реструкт»

Подробнее

18.01.2016 14:42

Фигурант дела о неформальной организации «Реструкт» К.Филатов признал вину в суде

Подробнее

14.12.2015 17:20

Суд рассмотрит дело о нападениях на граждан против участника неформальной организации «Реструкт»

Подробнее

11.12.2015 13:08

Фигурант дела неформальной организации «Реструкт» Е.Князев отпущен под подписку о невыезде

Подробнее

19.10.2015 14:46

Суд продлил арест М.Марцинкевичу и пятерым активистам неформальной организации «Реструкт»

Подробнее

01.03.2016 14:36

Суд вернул дело М.Марцинкевича и девяти других участников движения «Реструкт» в прокуратуру

Подробнее

11.04.2016 13:28

Суд приговорил активиста движения «Реструкт» К.Филатова к шести годам колонии общего режима

Подробнее

11.04.2016 14:27

Защита активиста движения «Реструкт» К.Филатова обжалует его приговор

Подробнее

21.04.2016 13:37

Прокуратура обжаловала возврат дела М.Марцинкевича и других членов движения «Реструкт» в надзорный орган

Подробнее

05.09.2016 16:20

Мосгорсуд уменьшил на один год срок наказания активисту движения «Реструкт» К.Филатову

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок