Меню Поиск

Закрыть

Валидаторы для чтения карты «Стрелка» могут появиться в автобусах Мострансавто весной 2016 г.

01.02.2016 13:56

Валидаторы для чтения карты «Стрелка» могут появиться в автобусах Мострансавто весной 2016 г.

Теги: Мострансавто , Валидаторы , Стрелка

Транспортные средства Мострансавто могут оснастить валидаторами для чтения карты «Стрелка» весной 2016 г. Об этом журналистам сообщил гендиректор проекта Единая транспортная карта (ЕТК) Подмосковья «Стрелка» Павел Буяджи.

«Часть транспортных средств оснащена стационарными валидаторами. Сейчас программное обеспечение тестируется, в ближайший месяц мы планируем определить те маршруты, на которых будет запущено стационарное оборудование на прием к оплате карты «Стрелка». Пассажир сможет самостоятельно прикладывать карту к этому оборудованию и сам оплачивать проезд. Мы тестируем программное обеспечение, чтобы не было сбоев и ошибок. Да, весной уже планируем запустить», - сказал П.Буяджи.

По словам гендиректора ГУП МО «Мострансавто» Александра Зайцева, стационарное оборудование позволит исключить человеческий фактор и даст возможность быстро пройти в автобус без задержек.

«Сегодня мы имеем 1 тыс. комплектов оборудования, которые смонтированы на автобусах, они еще пока не запущены. Мы как раз обсуждаем дату, с какого момента нам будет комфортнее начать пользоваться этими элементами», - сказал А.Зайцев.

Он также добавил, что дальнейшая эволюция - это автоматизация стационарных пунктов продажи, снятие ограничений по 160 руб.

«Сегодня есть 40 маршрутов, где стоимость в связи с дальностью составляет выше 160 руб., но из-за соображений безопасности нам сегодня не позволяют снять этот барьер. Также коллеги работают над улучшением личного кабинета, и наша новая задача, которую мы уже решили - это скидка 99% для учащихся, которая позволяет, начиная с 36 поездки, ездить за 1% от стоимости. Это политика Московской области», - сказал А.Зайцев.

Он также отметил, что возникали трудности, связанные с неисправностью оборудования, нерабочими картами, но все эти проблемы были решены.

«Трудности также вызывал человеческий фактор - это кондукторы и водители, которые не до конца умеют обращаться со «Стрелкой». Был проведен набор мероприятий, не скрою, последовало массовое дисциплинарное взыскание, начиная с кондукторов и водителей, заканчивая руководителями филиалов. Как любая система, сегодня ей исполнился год, мы переболели вместе с ЕТК детскими болезнями и надеемся, что подобные вещи у нас не повторятся», - уточнил А.Зайцев.

Транспортная карта Подмосковья «Стрелка» внедрена на территории Московской области 1 февраля 2015 г. На данный момент более 1 млн человек приобрели ее. По карте совершено более 80 млн поездок, более 60% пассажиров совершили поездки по «Стрелке». Оплатить проезд картой можно в более чем 5 тыс. автобусов ГУП «Мострансавто» и на транспортных средствах более 200 коммерческих перевозчиков (более 4,5 тыс. транспортных средств).

Рубрика: Транспорт

Тема: Транспортная карта "Стрелка" Следить за темой

Другие материалы по теме: 92

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок