Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Продажа патентов мигрантам приносит в бюджет больше доходов, чем нефтяные компании (дополнение)

29.01.2016 12:01

С.Собянин: Продажа патентов мигрантам приносит в бюджет больше доходов, чем нефтяные компании (дополнение)

Теги: Собянин , ФМС , Мигранты , Патенты , Госдума

Продажа патентов трудовым мигрантам приносит в бюджет столицы больше доходов, чем нефтяные компании, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра нового здания Многофункционально миграционного центра столицы вблизи дер. Сахарово.

«В Москве запущен самый крупный в стране миграционный центр, который позволяет обеспечить весь комплекс услуг для трудового мигранта: оказание услуг по сдаче экзаменов, по медицинскому освидетельствованию, идентификации отпечатков пальцев. Причем услуги оказываются по самым минимальным ценам, по себестоимости этих услуг. Это позволило легализовать достаточно большое количество мигрантов. В этом году мы получили доходы от трудовых мигрантов несколько больше, чем от прибыли нефтяных компаний, которые расположены в Москве. За полгода мы окупили все строительство и создание этого центра», - отметил С.Собянин.

Он также добавил, что работа в миграционной сфере, проводимая в городе, позволила снизить уровень коррупции в этой среде, а также количество преступлений, совершенных мигрантами. «Насколько я знаю, уменьшилась в том числе и преступность от нелегальных мигрантов из ближайшего зарубежья. За два года снижение произошло около 17%», - сказал мэр.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала организацию работы с мигрантами в Москве лучшей в стране. «На примере Москвы мы видим самый лучший и самый умный подход к реализации требований закона. Мы видим, что сегодня, во-первых, созданы очень комфортные условия для самих москвичей, потому что центр создан за городом, он не создает никаких проблем для жителей Москвы и удобен для тех, кто приезжает к нам, чтобы осуществлять трудовую деятельность», - сказала она.

Руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский также высоко оценил работу центра. «Те задачи, которые были поставлены, это касается национальной безопасности и вопросов экономики, этот центр решает и будет успешно решать. Мы год назад ликвидировали коррупционный механизм квотирования и вот этот подход, выдача патентов, это решение себя сейчас оправдывает», - отметил К.Ромодановский.

Многофункциональный центр по обслуживанию мигрантов открылся в «новой» Москве в январе 2015 г. и выдал 450 тыс. патентов на право осуществления трудовой деятельности за год своей работы. В центре расположена налоговая инспекция и миграционная служба. ГБУ «Многофункциональный миграционный центр» обеспечивает возможность прохождения всех процедур, предшествующих выдаче патента, в одном месте.

Мигранты, планирующие получить патент на работу в Москве, обязаны проходить дактилоскопию, а также сдавать экзамены на знание русского языка и истории.

Рубрика: Общество , Политика

Тема: мигранты Следить за темой

Другие материалы по теме: 3

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок