Меню Поиск

Закрыть

Муниципальные депутаты проведут первую проверку хода работ по капремонту жилых домов в ЦАО 1 февраля

эксклюзив

29.01.2016 11:44

Муниципальные депутаты проведут первую проверку хода работ по капремонту жилых домов в ЦАО 1 февраля

Теги: Капремонт , Проверки , муниципальные депутаты , Жилой дом

Муниципальные депутаты проведут первую проверку хода работ по капитальному ремонту жилых домов в ЦАО 1 февраля. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов.

«У нас уже работы ведутся по капитальному ремонту, и мы выбрали первые три дома, посмотрим, что там. По информации из управы, там ведутся работы по замене элементов систем водоснабжения, электроснабжения. Поскольку это первый опыт такой, мы только начинаем эти работы контролировать, это как раз и будет такой пилотный выход. Посмотрим, на что будем обращать внимание», - отметил И.Свиридов.

Он уточнил, что муниципальные депутаты 1 февраля проверят, как идут работы в домах по адресам: ул. Нижегородская, д. 18, д. 20, д. 24.

«Результаты проверок мы будем аккумулировать у себя. Просто надо контролировать не только итог, но и ход работ: все ли работы делаются качественно, правильно, потому что когда уже все закрыто и завершено, то ничего не увидишь», - добавил И.Свиридов.

Ранее Мосгордума приняла закон, наделяющий муниципальных депутатов полномочиями согласовывать акты выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Согласно документу, органы местного самоуправления наделяются следующими полномочиями: согласование адресного перечня домов, подлежащих включению в краткосрочный план реализации региональной программы капремонта, в части распределения по годам сроков проведения ремонтных работ в домах в пределах сроков реализации краткосрочного плана; участие в работе комиссии, осуществляющей открытие работ и приемку оказанных услуг и выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. По мнению авторов документа, принятие законопроекта поможет повысить уровень качества работ, эффективно расходовать средства и вовлечь больше жителей в процедуру контроля за капитальным ремонтом.

С 1 июля 2015 г. москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок