Меню Поиск

Закрыть

В Москве на постоянной основе будут проводить рейды «Безопасная дорога»

эксклюзив

29.01.2016 11:34

В Москве на постоянной основе будут проводить рейды «Безопасная дорога»

Теги: Дети , Мосгордума , ПДД , безопасность , Рейды , Пешеходные переходы

В Москве на постоянной основе будут проводить рейды «Безопасная дорога» с целью проверить как школьники и водители соблюдают требования по безопасности поведения на дорогах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

«Рано утром, специально перед началом уроков в школах, совместно с сотрудниками ГИБДД и членами молодежных палат ЮЗАО районов Академический и Ломоносовский провели рейд «Безопасная дорога», чтобы проверить, как школьники и водители соблюдают требования по безопасности поведения на дорогах. Очень важным я считаю то, что к таким рейдам мы привлекаем членов молодежных палат. Молодым людям легче найти контакт со школьникам, они могут более убедительно и интересно рассказать о предмете, далеко не самом занимательном и интересном однако крайне важном для жизни и здоровья. Состоявшийся рейд я считаю очень полезным, и в дальнейшем мы их будем проводить регулярно»,- сказал А.Семенников.

В ходе рейда проверялись состояние разметки, наличие дорожных знаков, как водители и пешеходы соблюдают правила ПДД. «Многих школьников подвозили на автомобилях родители, и нас особо интересовало, все ли требования правил перевозки детей соблюдаются. Оказалось - нет. У многих не было специальных детских кресел, некоторые не пристегнули ребенка ремнем безопасности, а кто-то усадил его на переднее сиденье. Нарушали водители и правила парковки, высаживая своих детей там, где это им было удобнее. По всем таким фактам сотрудники ГИБДД составили протоколы»,- отметил депутат.

По словам парламентария, проведение такого рейда вызвано тем, что ситуация с детским травматизмом в ЮЗАО достаточно серьезная. В прошлом году в ЮЗАО в ДТП было ранено 136 подростков, из них 89 – по вине родителей. «Эта проблема обсуждалась несколько месяцев назад в префектуре ЮЗАО с участием окружной прокуратуры и других организаций. Одним из результатов этого обсуждения и стала инициатива по привлечению актива молодежных палат к профилактике детского травматизма» - пояснил А.Семенников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок