Меню Поиск

Закрыть

Национальный реестр интеллектуальной собственности начнет функционировать в апреле 2016 г.

28.01.2016 15:54

Национальный реестр интеллектуальной собственности начнет функционировать в апреле 2016 г.

Национальный реестр интеллектуальной собственности, создаваемый для учета контента авторов и правообладателей, будет запущен в апреле 2016 г. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил генеральный директор АО «Национальный реестр интеллектуальной собственности» Николай Дуксин.

«Запуск проекта, во всяком случае, какой-то части его функционала, намечен на апрель. С помощью реестра каждый производитель интеллектуальной собственности сможет простым способом заявить о своих правах на результаты своей интеллектуальной деятельности, сможет создать цифровой эталон своего произведения» - добавил Н.Дуксин.

По словам организаторов проекта, авторы и правообладатели, внесшие свои произведения в реестр, получат возможность следить за использованием своих объектов интеллектуальной собственности в интернете, радио и телеэфира. В случае нарушения авторских прав, реестр будет сопровождать сделки по замещению нелегально размещенного контента в интернете легальным либо оказывать содействие в организации процесса блокировки ресурсов нарушителей в соответствии с действующим законодательством.

Генеральный директор «Национального реестра интеллектуальной собственности» подчеркнул, что размещение объектов интеллектуальной собственности в реестре будет добровольным и бесплатным. Помимо аудио- и видеоконтента, в будущем реестр будет наполняться и другими объектами интеллектуальной собственности, в том числе - программным обеспечением.

Инициативу по созданию реестра поддержали в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).

«Мы не просто поддерживаем, а система Роспатента в организационной структуре реестра будет представлена нашей Академией интеллектуальной собственности, что, я думаю придаст проекту прочную методологическую, юридическую и научную основу», - отметил глава Роспатента Григорий Ивлиев.

Руководитель ведомства подчеркнул, что создание Национального реестра интеллектуальной собственности является частной инициативой и ведется на внебюджетные средства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок