Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержит смягчение наказания для водителей, впервые выехавших на встречную полосу

эксклюзив

26.01.2016 14:09

Госдума не поддержит смягчение наказания для водителей, впервые выехавших на встречную полосу

Теги: Транспорт , ПДД , штрафы , законопроект , Госдума

В Госдуме планируют отклонить законопроект об отмене наказания в виде лишения прав за первичный выезд на встречную полосу. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

«Этот законопроект не пройдет. Сейчас достаточно уже санкций за первичный выезд на встречку. Судья, изучив обстоятельства дела и личность, может ограничиться штрафом. Но если у человека за спиной куча штрафов, в том числе и неоплаченных, судья может и за первый выезд на встречную полосу лишить его права управления. Судья должен иметь право на это. Если злостный нарушитель впервые выехал на встречку, а до этого злостно нарушал другие пункты правил дорожного движения, почему он должен штрафом отделаться? Он явно представляет опасность», - сказал В.Лысаков.

Он пояснил, что законопроект не будет поддержан профильным комитетом и большинством депутатов Госдумы. «Ни мы, ни правительство не поддержит такие предложения, тем более что некое смягчение наказания в этом отношении было», - добавил В.Лысаков.

Депутат уточнил, что ранее Госдума ввела альтернативное наказание за выезд на встречную полосу - штраф в размере 5 тыс. руб. вместо лишения прав. Накануне в нижнюю палату парламента поступил законопроект Псковского областного собрания депутатов, предлагающий ограничиться штрафом в 10 тыс. руб. за первичный выезд на встречную полосу.

Рубрика: Политика , Транспорт

Тема: Штрафы Следить за темой

Другие материалы по теме: 40

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок