Меню Поиск

Закрыть

Госдума разрешила отказываться от наследства в пользу других претендентов любой очереди

26.01.2016 12:10

Госдума разрешила отказываться от наследства в пользу других претендентов любой очереди

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, разрешающий отказываться от наследства в пользу других претендентов любой очереди. Депутаты проголосовали за внесение соответствующих поправок в Гражданский кодекс РФ на пленарном заседании.

«Предлагаемая законопроектом редакция абзаца первого п.1 ст. 1158 ГК РФ <...> устанавливает, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии», - говорится в сопроводительных документах к документу, внесенному в Госдуму правительством РФ.

Сейчас гражданин, желающий отказаться от наследства в пользу наследника, к примеру, второй очереди, вынужден принимать наследственную массу, а затем передавать по договору дарения, пояснял ранее на заседании профильного думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству его глава Павел Крашенинников.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок