Меню Поиск

Закрыть

Фонд А.Навального подал в Басманный суд иск к генпрокурору Ю.Чайке и «Новой газете»

25.01.2016 14:17

Фонд А.Навального подал в Басманный суд иск к генпрокурору Ю.Чайке и «Новой газете»

Теги: Прокуратура , Суды , Навальный , Генпрокуратура

«Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) Алексея Навального в пятый раз обратился в суд с иском о защите чести к генпрокурору Юрию Чайке. Об этом Агентству «Москва» сообщил адвокат фонда Иван Жданов. «Мы просим Басманный суд рассмотреть наш иск. К иску приложено заключение эксперта, согласно которому в высказывании Ю.Чайки затрагиваются именно интересы А.Навального», - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в этот раз соответчиком по иску выступает «Новая газета».

В то же время сам А.Навальный на своем сайте сообщил, что он намерен также обратиться в Конституционный суд России и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с нарушением его права на защиту. «Мы обращаемся в ЕСПЧ с иском против России за нарушения права на судебную защиту. Решения Мосгорсуда на предыдущие частные жалобы получены, и мы имеем такое право. Также мы готовим жалобу в Конституционный суд РФ и будем просить проверить на соответствие Конституции нормы Гражданского процессуального кодекса (ст. 134 - Отказ в принятии искового заявления), которые в толковании, придаваемом этой норме судами, нарушают наше право на судебную защиту прав и свобод, гарантированное статьей 46 Конституции РФ», - говорится в сообщении на сайте А.Навального.

В конце 2015 г. ФБК опубликовал на своих интернет-сайтах расследование о бизнесе сыновей генпрокурора Артема и Игоря Чайки. В материалах расследования говорится, что старший сын генпрокурора А.Чайка ведет бизнес с бывшей женой заместителя генпрокурора Ольгой Лопатиной, у которой, в свою очередь, была совместная компания с женой лидера ОПГ из станицы Кущевская Сергея Цапка. Также ФБК заявил, что сыновья Ю.Чайки использовали служебные связи отца в собственных интересах.

Сам Ю.Чайка 3 декабря 2015 г. заявил, что изложенные в расследовании сведения «носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы». После этого заявления, адвокаты ФБК подали иск о защите чести и достоинства к Ю.Чайке. Согласно исковому заявлению, Ю.Чайка «оскорбил авторов расследования, назвав его лживым». Позднее Ю.Чайка назвал заказчиком расследования бизнесмена Уильяма Браудера, в 2013 г. заочно приговоренного к девяти годам колонии за незаконные сделки с акциями «Газпрома».

На сегодняшний день ни один из столичных судов, в который подавали иски представители ФБК, не принял их к рассмотрению.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок