Меню Поиск

Закрыть

Мособлизбирком в августе-сентябре проведет мастер-класс по борьбе с «лженаблюдателями» на выборах

эксклюзив

25.01.2016 08:37

Мособлизбирком в августе-сентябре проведет мастер-класс по борьбе с «лженаблюдателями» на выборах

Теги: Мастер-классы , Выборы , Московская область , Мособлдума , Госдума , Мособлизбирком

Мособлизбирком проведет четырехчасовой мастер-класс по борьбе с «лженаблюдателями» на выборах для членов участковых избирательных комиссий (УИК) в августе-сентябре, сообщил Агентству городских новостей «Москва» председатель региональной комиссии Ирек Вильданов.

«Я думаю, что это будет конец августа или начало сентября. И мастер-классы будут не двухчасовые, а, скорее всего, четырехчасовые. Потому что сейчас есть новеллы в законе, согласно которым отдельно работают наблюдатели по выборам в областную думу и отдельно наблюдатели по выборам в Государственную думу. Коренное отличие в том, что наблюдателей на выборах в Госдуму нельзя удалять с участков решением комиссии, только по решению суда», - сказал И.Вильданов.

Кроме того глава комиссии сообщил, что представители избирательных комиссий разного уровня будут рады видеть на участках представителей оппозиционных СМИ, если те не будут нарушать закон.

«Мы их рады видеть, только если они будут вести себя прилично, соблюдать закон. Пусть приходят, нам нужна объективная оценка, нам нечего прятать. Мы всегда любые СМИ пускаем, главное, чтобы они себя вели в рамках закона, не провоцировали комиссии. Мы к ним даже более благожелательно относимся, чем ко всем остальным. Потому что они очень все такие требовательные», - пояснил И.Вильданов.

Ранее председатель Мособлизбиркома сообщал Агентству городских новостей «Москва», что для членов УИК предусмотрена 16-часовая программа лекций и мастер-классов в Центре обучения участников избирательного процесса, работающем на базе комиссии. В эту программу также входят занятия по темам досрочного голосования, организации выборов на избирательных участках, работе с инвалидами и впервые голосующими. Занятия будут организованы для более 50 тыс. членов участковых и территориальных комиссий. Членов комиссий обещали научить пользоваться фото- и видеотехникой для фиксации нарушений со стороны провокаторов.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии поучают госфинансирование и освобождение от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Одновременно с этим в регионе пройдут выборы в Мособлдуму, в которой работают 50 депутатов. Из них 25 избираются по партийным спискам, а остальные 25 - по одномандатным округам.

Рубрика: Политика

Тема: Выборы депутатов Госдумы 2016 г. Следить за темой

Другие материалы по теме: 538

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок