Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Москвичи, заболевшие гриппом в этом году, не были привиты

21.01.2016 11:48

Депздрав: Москвичи, заболевшие гриппом в этом году, не были привиты

Теги: Москва , Грипп

Москвичи, заболевшие гриппом в этом году, не были привиты. Об этом сообщил журналистам главный специалист по инфекционным болезням столичного департамента здравоохранения Николай Малышев.

«Почти каждый третий москвич привит от гриппа. Среди заболевших гриппом в этом году ни один не был привит. То есть среди заболевших привитых вообще нет, все заболевшие не привитые», - сказал Н.Малышев.

По его словам, в этом году имеется полное совпадение циркулирующих вирусов и тех, которые входят в рецептуру использовавшихся вакцин. Среди самых распространенных он назвал грипп H1N1 2009 г. - так называемый свиной грипп.

«Грипп «H1N1 2009 г. Калифорния» в настоящее время стал у нас обычным сезонным гриппом, он для нас уже привычен. Мы каждый год его отмечаем», - сказал он, подчеркнув, что повода для паники нет.

В среднем в Москве ежегодно 2,5 млн человек болеют инфекционными заболеваниями, 90-95% из них - это респираторные и грипп. Ранее Н.Малышев заявил, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Москве с 11 по 17 января 2016 г. превысил показатели предыдущей недели почти на 90%.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок