Меню Поиск

Закрыть

Архитектурный совет Москвы отклонил концепцию строительства жилого комплекса в Южном Бутово

20.01.2016 13:12

Архитектурный совет Москвы отклонил концепцию строительства жилого комплекса в Южном Бутово

Теги: Жилье , архитектура , Архсовет

Архитектурный совет Москвы отклонил архитектурно-градостроительную концепцию строительства жилого комплекса с подземной автостоянкой и встроенно-пристроенными детскими общеобразовательными учреждениями в Южном Бутово на пересечении ул. Поляны с ул. Скобелевская, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с заседания совета.

Члены Архсовета разошлись во мнениях относительно концепции, предложив два варианта переработки проекта.

«Мнения разделились. Половина совета предлагала работать с уже представленным вариантом, дорабатывая детали, другая половина совета предлагала пересмотреть проект более радикально и рассмотреть принципиально иные решения по этому участку», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В свою очередь, главный архитектор ТПО «Резерв» Владимир Плоткин отметил хорошую проработку объемно-пространственной композиции. Президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин раскритиковал архитектурную идею и обратил внимание на возможность сохранения лесного массива.

«На этом участке прекрасное зеленое пространство, архитектурная идея могла бы взять за основу сохранение привлекательной зеленой среды, но то, что получилось — это жесткий лагерного типа поселок, как бы он красиво не был смоделирован. Фасады красивые нарисовали — это, безусловно, но надо было развивать тенденцию, сделать центральную часть, сохранив зелень, тем более есть эта напряженная магистраль вокруг участка. В квартирах по периметру не такой уж сахар жить, слышать этот гул постоянно, а так жители могли бы иметь внутреннее зеленое пространство для коммуникаций. Здесь этого нет, здесь архитектурная идея жесткая и жестокая по отношению к участку», - сказал М.Посохин.

Президент Союза архитекторов Андрей Боков указал на высокое качество проекта, однако посчитал, что для строительства жилого комплекса на данном участке необходимо провести специальное исследование для оценки социальных, климатических и всех остальных последствий такого масштабного строительства.

Главный архитектор Москвы согласился с А.Боковым. «Я считаю, что это исследование необходимо», - отметил С.Кузнецов, добавив, что следует доработать существующий вариант и проработать принципиально новый.

Жилой комплекс общей площадью 503,8 тыс. кв. м предполагается строить в две очереди. Этажность комплекса не превысит 25 этажей, в комплексе планируется организовать около 3 тыс. машиномест. Проект был выполнен архитектурным бюро «Остоженка» по заказу компании «МортонСтолица».

Рубрика: Строительство

Тема: Архсовет Следить за темой

Другие материалы по теме: 37

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок