Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд оставил под стражей А.Губашева, обвиняемого по делу об убийстве Б.Немцова, до 28 февраля

22.01.2016 15:02

Мосгорсуд оставил под стражей А.Губашева, обвиняемого по делу об убийстве Б.Немцова, до 28 февраля

Теги: аресты , Суды , убийство , Борис Немцов

Мосгорсуд признал законным продление срока стражи до 28 февраля 2016 г. Анзору Губашеву, обвиняемому по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда.

«Апелляционная жалоба защиты оставлена без удовлетворения, решение Басманного суда без изменений», - сказал собеседник агентства.

Судья Басманного суда Наталья Дударь 24 ноября 2015 г. по ходатайству следствия продлила обвиняемому срок содержания под стражей до 28 февраля 2016 г.

Ранее сообщалось, что следствие предъявило Зауру Дадаеву, братьям Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. В окончательной редакции отсутствует версия убийства за высказывания Б.Немцова о карикатурах в журнале Charlie Hebdo. Согласно материалам дела, обвиняемые руководствовались только корыстными мотивами, то есть преступление было совершено по найму. Все фигуранты отрицают свою вину.

В ближайшее время фигуранты дела, а также представители потерпевших начнут знакомиться с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем в суд для рассмотрения по существу.

Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее сообщил журналистам, что уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова - в ноябре 2015 г. прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном. В отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений и находящегося с ноября 2015 г. в международном розыске, а также иных неустановленных лиц планируется выделение уголовного дела в отдельное производство и его дальнейшее расследование.

По его словам, причастность всех обвиняемых подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе заключениями более 70 сложных судебных экспертиз (ситуационных, фонографических, психологических, молекулярно-генетических и комплексных криминалистических), допросами свидетелей, очными ставками, осмотрами предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых и протоколами осмотров записей с камер видеонаблюдения, в том числе установленных на местах убийства, а также подхода и отхода соучастников.

Басманный суд арестовал пятерых фигурантов дела: З.Дадаева, А.Губашева, Х.Бахаева, Ш.Губашева и Т.Эскерханова. По результатам судебной психиатрической экспертизы все фигуранты признаны вменяемыми. По решению суда все обвиняемые останутся под стражей до 28 февраля 2016 г. С санкции Басманного суда заочно арестован предполагаемый организатор убийства Р.Мухудинов.

По версии следствия, З.Дадаев является непосредственным исполнителем убийства Б.Немцова. Первоначально он дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде он от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. От признательных показаний также отказался А.Губашев. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству Б.Немцова и утверждают, что не знали политика.

Рубрика: Происшествия

Тема: Убийство Б.Немцова Следить за темой

Другие материалы по теме: 2 86

Связанные материалы:

09.11.2015 11:46

Р.Мухудинову предъявлено заочное обвинение в организации убийства Б.Немцова

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок