Меню Поиск

Закрыть

Германия стала самой популярной страной для медицинского туризма у россиян в 2015 г.

20.01.2016 11:28

Германия стала самой популярной страной для медицинского туризма у россиян в 2015 г.

Теги: Туризм , здравоохранение , медицина

Наибольшее количество российских туристов по итогам 2015 г. отправилось лечиться в Германию, сообщает пресс-служба Российской ассоциации медицинского туризма.

«В странах, в которых медицинский туризм традиционно является ведущим направлением, россияне за последние три года стабильно входят либо в тройку, либо в пятерку иностранных граждан, которые приезжают сюда за врачебными услугами. В 2012-2014 гг. основная масса российских медицинских туристов приходилась на Израиль, а в 2015 г. по притоку пациентов из России стала лидировать Германия (чуть более 30 тыс. пациентов посетили страну за этот период)», - говорится в сообщении.

По данным ассоциации, чаще всего россияне едут в немецкие клиники с онкологическими заболеваниями. На втором месте по спросу находятся услуги гинекологов, к которым обращаются за диагностикой и лечением заболеваний, для ведения осложненной беременности и родов, по вопросам, связанным с бесплодием. На третьем месте - сердечно-сосудистая хирургия. В связи с тем, что спрос на услуги в немецких клиниках растет, местные медицинские учреждения укомплектовывают штат персоналом, владеющим русским языком.

«Германия привлекает пациентов из других стран не только высококлассными специалистами, но и фиксированными ценами на все медицинские услуги, а также тем, что местные врачи не имеют права требовать с иностранцев больше, чем с немецких пациентов. Независимо от состояния экономики и политической ситуации, россияне стабильно обеспечивают местным клиникам около 35-45% дохода относительно всех иностранных пациентов», - отмечается в сообщении.

Израиль в 2015 г. посетили примерно 26 тыс. россиян-пациентов. В 2014 г. в местных клиниках лечились и наблюдались около 40 тыс. пациентов. Чаще всего россияне приезжают в Израиль также по онкологическим вопросам. На втором месте по популярности – лечение болезней опорно-двигательного аппарата. Успешно россияне лечат в этой стране также диабет, большой популярностью пользуются косметологические и SPA- процедуры на Мертвом море. Ежегодно клиники Израиля принимают примерно 30-40% россиян из общего числа иностранных граждан.

По данным ассоциации, популярным направлением медицинского туризма у россиян являлась и Финляндия (около 20 тыс. пациентов), Чехия (более 10 тыс. россиян) и Китай (7 тыс.).

«Число россиян, которые ежегодно выезжают за границу с целью улучшить свое здоровье, стремительно приближается к 4 млн. Безусловно, кризис сделал свое дело - люди обратили свое внимание и на санатории внутри страны, но за высококвалифицированной помощью и детальной диагностикой все-таки едут за границу. По нашим прогнозам, в ближайшие пять лет наши соотечественники сместят свои «медицинские приоритеты» с Европы на Азиатские страны: в основном, Китай и Таиланд», - цитирует пресс-служба президента ассоциации Константина Онищенко.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок