Меню Поиск

Закрыть

Транспортная ассоциация московской агломерации выступила против законопроекта об эвакуации

эксклюзив

19.01.2016 13:46

Транспортная ассоциация московской агломерации выступила против законопроекта об эвакуации

Теги: Транспорт , законопроект , Госдума , Эвакуация , Эвакуатор , Эксперты

Отмена эвакуации автомобилей из-под запрещающих знаков приведет к сбоям в движении общественного наземного транспорта и затруднениям движения пешеходов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал исполнительный директор Транспортной ассоциации московской агломерации (ТАМА) Норайр Блудян.

Ранее Госдума приступила к обсуждению законопроекта, который запрещает эвакуировать автомобили, припаркованные под запрещающими знаками.

«При принятии законопроекта весь прогресс, достигнутый за последние годы в работе общественного транспорта, будет утрачен. Возникнут серьезные затруднения в работе общественного транспорта, в том числе срывы расписания (графика движения), невозможность подъезда к остановкам, значительные затруднения для передвижения пешеходов и для развития пешеходного пространства», - рассказал Н.Блудян.

Он отметил, что на наземном общественном транспорте ежедневно совершается около 6,5 млн поездок, а пассажиропоток постоянно растет.

«В первую очередь, эвакуация направлена на улучшение условий движения наземного городского транспорта. Основные улицы, где происходит задержание автотранспортных средств, – это магистрали с интенсивным движением наземного городского транспорта. Отмена эвакуации автомобилей из-под запрещающих знаков пагубно отразится на горожанах и ухудшит качество их транспортного обслуживания», - заключил Н.Блудян.

В свою очередь председатель Союза пассажиров Кирилл Янков отметил, что законопроект имеет чисто популистские цели.

«Эвакуацию ни в коем случае отменять нельзя. Лет 5-10 назад машины часто бросали на трамвайных путях, в последние годы, как ввели эвакуацию, я о таком почти не слышал. На трамвайных путях машины уже не бросают, на остановках общественного транспорта машины не бросают, то есть, в целом, дисциплина водителей улучшилась. Бывают эксцессы, когда машину эвакуируют неправильно, и с ними, конечно, бороться надо, но в целом, требование отмены эвакуации - это чисто популистский законопроект. От отмены эвакуации для дорожного движения будет только хуже для общественного и личного транспорта - сложнее будет проехать», - рассказал К.Янков.

Как рассказал Агентству «Москва» председатель Межрегионального общественного движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов, с необоснованной установкой запрещающих знаков можно справиться и без помощи законопроектов.

«Запрещающие знаки можно поставить в разных местах. Если речь идет о тротуарах, об остановках общественного транспорта, о стоянках возле общественных учреждениях, то это обосновано. А если эти знаки расставляются для того, чтобы усложнить гражданам поиск парковки, а такие факты тоже есть, к сожалению, то это совершенно необоснованно. Слава богу, что пока у нас решаются вопросы неразумной установки знаков, и я думаю, что ситуация может быть успешно разрешена и без всяких законопроектов, если московское правительство будет прислушиваться к мнению общественности», - заключил В.Соколов.

Рубрика: Транспорт , Политика

Тема: Эвакуация транспортных средств Следить за темой

Другие материалы по теме: 82

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок