Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в федеральной прессе за 18 января

18.01.2016 06:00

Обзор московских событий в федеральной прессе за 18 января

«Коммерсантъ». Гайдаровский форум представил итоги будущих выборов
Выборы в Госдуму в сентябре 2016 г. могут привести к «вынужденной политической модернизации». Так считают эксперты, выступавшие 15 января на Гайдаровском форуме. По их мнению, вновь появившиеся на Охотном Ряду одномандатники будут вести себя более автономно от «партийных боссов», чем нынешние парламентарии. В условиях экономического кризиса на особый статус во взаимоотношениях с федеральным центром смогут претендовать регионы-доноры, особенно национальные республики. При этом возможные отдельные выступления граждан вряд ли перерастут в социальный или политический протест, который подтолкнет власть к полноценным реформам, полагают эксперты.

«Коммерсантъ». Клуб веселых и народнических
«Бунтари» в МХТ им. Чехова. На малой сцене МХТ показали премьеру «Бунтарей» - нового спектакля молодого актера и режиссера Александра Молочникова, посвященного русским революционерам и музыкантам.

«Ведомости». «Яндекс» присмотрит за Google
«Яндекс» просит московский арбитражный суд сделать его третьим лицом в деле Google против антимонопольной службы, чтобы он мог защищать свои интересы.

«Российская газета». Лифты уходят в отрыв
Древние лифты в жилых домах обещают поменять, но падают они не только от старости. Защита арестованного механика лифта, в котором погибла женщина, объявила, что будет обжаловать решение суда. Напомним, 15 января суд заключил под стражу до середины марта сотрудника компании «Лифт Гарант» электромеханика Алексея Белоусова.

«Российская газета». Выметайтесь!
Похоже, руководители Всероссийского общества глухих не склонны следовать нормам цивилизованного сотрудничества. На прошлой неделе сотрудникам издательства «Ювента», специализирующегося на издании учебников для средней школы, приходилось буквально бороться за право трудиться на своих рабочих местах.

«Российская газета». Девушка и паровоз
Стартовали съемки «Коридора бессмертия». В течение полутора десятков дней пассажиры петербургских электричек, следующих через станцию «Московская-Сортировочная» могли наблюдать необычную картину - на запасных путях там стоял нарядный ретро-поезд, вокруг которого постоянно суетились мужчины и женщины в военной форме советского образца. Поезд приехал сюда из музея «РЖД» специально для съемок фильма «Коридор бессмертия» - проекта, рассказывающего о не самой известной, но по-настоящему удивительной истории, случившей в Ленинграде во времена блокады.

«Российская газета». Покупай, не проиграешь
Москва: ключевые сделки 2015 и 2016 г. В департаменте по конкурентной политике Москвы подвели итоги прошлого года и назвали ключевые сделки - в сумме они принесли городскому бюджету миллиарды рублей, причем деньги от некоторых торгов будут поступать еще долгие годы. Какие же сделки могут стать крупнейшими в этом году?

«Московский комсомолец». Лифты застряли между чиновниками
В Москве началась настоящая лифтовая истерия. Череда трагических смертей в шахтах жилых домов, связанная с подъемными механизмами, вызвала панику у горожан. И есть отчего волноваться! В пятницу вечером, как раз когда в Хорошевском суде решался вопрос об аресте фигуранта по делу о гибели в лифте «Алых парусов» дочери известного телеведущего Евгения Кочергина, на другом конце Москвы произошло новое ЧП с вертикальным подъемником!

«Московский комсомолец». Платные парковки вымело из Москвы
Платных парковок в столице больше нет. Но подождите радоваться. Никто их не отменял. Просто очищать не спешат. В первую рабочую неделю нового года природа оказалась невероятно щедрой на снегопады. По словам синоптиков, за это время выпало чуть ли не 80% от всей годовой нормы осадков. Естественно, аномальный снегопад не мог не сказаться на транспортной ситуации в столице. Масла в огонь подлили коммунальщики, которые, по старой привычке расчищая проезжую часть, свалили снег на обочины.

«Московский комсомолец». ЧП свободного падения
В этом году лифты в России ломаться и падать будут все чаще. Мрачный прогноз? Безусловно. А причина проста: на сегодняшний день число выработавших свой эксплуатационный срок лифтов составляет по стране порядка 30%, при этом темпы их замены не успевают за темпами старения. Значит ли это, что самый массовый вертикальный вид транспорта в стране стал еще и самым опасным?

«Московский комсомолец». Гайдаровский форум: 75% директоров школ узнают о ЕГЭ из «МК»
В последний день работы Гайдаровский Форум, проходивший с 13 по 15 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте России, попытался определить, какое будущее уготовано отечественной школе. Учащихся, как оказалось, ждет усиление воспитательной работы, а школа освободится от чиновничьего давления и научится учить по-новому.

«Новая газета». Помнить — значит бороться
В Москве пройдет шествие памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой стало самым громким эпизодом в борьбе с инакомыслием в России 2000‑х. Убийцами были не просто нацисты, а банда, пользовавшаяся поддержкой госструктур.

«Новые известия». Авиановости
«Домодедово» обслужил более миллиона пассажиров в новогодние праздники. В период с 25 декабря 2015 г. по 10 января 2016 г. услугами Московского международного аэропорта воспользовались 1 млн 333 тыс. авиапутешественников. Особенным спросом пользовались такие внутренние направления как Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Минеральные Воды и Новосибирск. Перелеты по перечисленным маршрутам совершили порядка 270 тыс. человек.

«Новые известия». Фестиваль 2morrow откроется фильмом «Франкофония»
26 января в Москве стартует кинофестиваль 2morrow/Завтра. Фильмом открытия станет лента «Франкофония» Александра Сокурова, получившая приз Венецианского кинофестиваля и до сих пор не показанная в России. «Поскольку продюсеры не российские, картина не российская. Это собственность Европы», – заявлял тогда режиссер. Также Сокуров добавил, что фильм не будет популярен на его родине, потому что «России не интересна Вторая мировая война с точки зрения гуманитарного опыта».

«Вечерняя Москва». Буран и бабушки.
Активные пенсионерки помогают коммунальным службам поддерживать чистоту и порядок. Колючая метель стучится в окна. На часах - пять утра. Самое время приниматься за работу. Пока жильцы дома в Ореховом проезде спят, Вера Халикова успевает убрать подъезды. На очереди - двор.

«Вечерняя Москва». Им теплый душ – не радость, им лед и холод подавай!
«Эй, моржи! Вам каково?» - бодрым голосом спрашивает стройная дама в утепленном костюме российской сборной собравшихся перед прорубью людей на пляже в Строгине. «Во!» – дружно отвечают любители холодных заплывов, поднимая большие пальцы рук вверх.

«Вечерняя Москва». Сергею Собянину доложили: сезонных травм стало меньше
В пятницу столичный градоначальник Сергей Собянин провел оперативное совещание в мэрии. Одним из обсуждаемых вопросов стал
доклад о сезонном травматизме.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок