Меню Поиск

Закрыть

РВИО не получало рекомендаций от ЮНЕСКО по смене места установки памятника князю Владимиру

эксклюзив

15.01.2016 16:25

РВИО не получало рекомендаций от ЮНЕСКО по смене места установки памятника князю Владимиру

Теги: ЮНЕСКО , Памятники , РВИО

В Российское военно-историческое общество (РВИО) не поступало рекомендаций от ЮНЕСКО о том, чтобы не устанавливать памятник князю Владимиру на Боровицкой площади и выбрать другое место. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

«Российское военно-историческое общество никаких рекомендаций от ЮНЕСКО о том, что для установки памятника князю Владимиру нужно найти другое место, не получало. Мы ведем диалог через министерство культуры РФ с экспертами ЮНЕСКО и сейчас еще находимся в этом диалоге, но окончательного результата и никакого запрета на установку памятника на Боровицкой площади нам не поступало», - сказал В.Кононов.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что в ответ на обращение депутата фракции КПРФ в Мосгордуме Елены Шуваловой генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой поступило письмо ответственного секретаря комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе, в котором говорится, что международная организация не рекомендует ставить памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве и советует найти другое место.

В феврале 2015 г. был проведен конкурс на проект памятника князю Владимиру, победителем которого стал народный художник России Салават Щербаков. Установить монумент предполагалось на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах, однако по вопросу места, где он будет находиться, развернулась общественная дискуссия. РВИО с 20 июля по 20 августа 2015 г. провело интернет-опрос, в результате которого большинство - более 70 тыс. проголосовавших - высказались за установку памятника на Боровицкой площади. Закладной камень для памятника привезут из Херсонеса.

В.Кононов ранее сообщил Агентству «Москва», что памятник князю Владимиру могут установить на Боровицкой площади в апреле, при этом дата открытия еще не утверждена.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок