Меню Поиск

Закрыть

Е.Зяббарова: Изменение цен на нефть не оказывает прямого влияния на доходы бюджета Москвы

эксклюзив

15.01.2016 11:36

Е.Зяббарова: Изменение цен на нефть не оказывает прямого влияния на доходы бюджета Москвы

Теги: Финансы , налоги , бюджет , Курсы валют , расходы

Изменение цен на нефть не оказывает прямого влияния на доходы бюджета столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель столичного департамента финансов Елена Зяббарова.

«Вопрос о корректировке городского бюджета не рассматривается. Федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации имеют различные состав и структуру доходов, и изменение цен на нефть не оказывает прямого влияния на доходы бюджета Москвы. Что касается доходов, на которые косвенно влияет внешнеэкономическая конъюнктура, - главным образом, это налог на прибыль, поступающий от нефтегазового сектора, - то их доля сократилась в последние годы с 40% до 10% от общих поступлений налога на прибыль. А в объеме всех доходов городского бюджета в настоящее время эти доходы не превышают 3%», - сказала Е.Зяббарова.

По ее словам, в составе государственного долга Москвы имеются обязательства, выраженные в иностранной валюте. Речь идет о заимствованиях, осуществленных 10 лет назад, срок погашения которых наступает в 2016 г. Средства в бюджете на эти цели предусмотрены в достаточном объеме. Как ранее сообщалось, объем внешних заимствований города в иностранной валюте в течение 2015 г. не изменился, однако в рублевом эквиваленте сумма долга увеличилась из-за колебания курсов. Внешний долг Москвы по кредитам составляет 407 млн евро, на 1 января 2016 г. эта сумма оценивается как 32 млрд 436 млн руб., годом ранее - 27 млрд 815 млн руб.

«Безусловно, экономическая ситуация сложная. Но все обязательства перед москвичами будут выполнены. Отмечу, что в последние годы бюджетная политика Москвы уже строится в условиях низких темпов роста доходов по не зависящим от города причинам. Сбалансированность городского бюджета обеспечивается, с одной стороны, за счет наращивания региональных доходов. С другой стороны, принимаются меры по более рациональному управлению расходами бюджета», - добавила глава столичного департамента финансов.

Е.Зяббарова отметила, что большое внимание также уделяется вопросу установления начальных максимальных цен контрактов для недопущения их завышения.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок