Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор разработал и начал внедрение единой системы стандартов качества для российских больниц

14.01.2016 17:26

Росздравнадзор разработал и начал внедрение единой системы стандартов качества для российских больниц

Теги: больницы , здравоохранение , Росздравнадзор

Росздравнадзор разработал и приступает к внедрению единой системы стандартов качества для российских больниц. Об этом заявил глава ведомства Михаил Мурашко, выступая на Гайдаровском форуме в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

«Мы сегодня видим, что стандартизация подходов системы менеджмента качества - это ключевой момент. Можно говорить о стандартизации в том числе и внутреннего контроля учреждения, систем менеджмента контроля качества. Это основополагающие вещи, которые должны быть. Сегодня у нас уже есть разработки, которые позволяют внедрить систему стандартов внутри медучреждений. Мы закончили один из блоков, и наши подведомственные учреждения сейчас проходят экспертизу, после чего мы запустим это в апробацию для стационаров. Следующий это амбулаторный этап. Стандартизация уже шагнула дальше в акушерстве и кардиологии, в ортопедии неплохо движется. Но есть направления, в которых это очень необходимо развивать. Это позволит системе реально быть эффективнее», - сказал М.Мурашко.

При этом он отметил, что законодательством разрешено формировать систему менеджмента качества, внутренний контроль, самостоятельно, и сейчас каждый главный врач применяет его сам.

«Проверяя то, что написали сами руководители учреждений, мы видим, что 45% не выполняют то, что они сами же написали. Поэтому стране в этом отношении есть куда двигаться», - подчеркнул он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок